• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ограбление ювелирного в Херсоне: Напавших подозревают в 20 разбоях

Реклама на dsnews.ua
Группа лиц, ограбившая ювелирный маганиз в Херсоне, возможно совершила еще 20 разбойных нападений

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины, передает "ДС".

"Преступления совершены в течение 2016-2017 годов на территории нескольких областей страны. По месту проживания установленных полицейскими лиц проведено санкционированные обыски, во время которых изъяты вещественные доказательства. Подозреваемых объявили в розыск. Ни один из разыскиваемых не относится к отечественным силовым структурам. Сейчас полиция нескольких областей переведена на усиленный вариант несения службы в связи с проведением активных розыскных мероприятий", - рассказал первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Так, по его словам, нападавшие совершили сопротивление работникам полиции и скрылись с места происшествия. У злоумышленников есть оружие и они очень опасны. Все подразделения Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Кировоградской областей переведены усиленный вариант несения службы. Продолжаются активные поисковые мероприятия.

"Это вооруженная банда. В состав банды входит пять человек. Можно сказать, что это очень опасные лица, владеющие оружием. Никто не принимал участия в составе Вооруженных Сил или других правоохранительных органах на востоке нашей страны. Обычная банда, сформированная для совершения тяжких преступлений", - отметил Аброськин.

Он добавил, что сейчас проводятся следственные действия и проводятся обыски.

Так, сегодня и вчера полицейские в рамках расследования уголовного производства, открытого по факту разбойного нападения на ювелирный магазин в Херсоне, провели несколько санкционированных судом обысков. Процессуальные меры провели по месту жительства лиц, которых правоохранители обоснованно подозревают в причастности к упомянутому преступления.

"Во время обысков полицейские изъяли огнестрельное оружие, ювелирные украшения с бирками предприятий-производителей, средства связи. Кроме того, изъята компьютерная техника, спецодежда и личные документы", - уточнили в полиции.

Кроме того, выяснилось, что злоумышленники причастны еще к 17 разбойных нападениям. Преступления имели место в течение 2016-2017 годов и были совершены на территории восьми областей Украины.

Вчера, 15 мая, полиция Херсонской области объявила в розыск пятерых ранее подозреваемых лиц.

"Кроме совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой), их также подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных еще трем статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идет о незаконном завладении транспортным средством (ч. 3 ст. 289), незаконное обращения с оружием (ч. 1 ст. 263), а также об угрозе или насилии относительно работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 345 УК Украины)", - уточнили в полиции.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию указанных лиц.

Напомним, 14 мая в 20:50, неизвестные совершили вооруженное разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в ТРЦ "Фабрика". При попытке задержания преступники совершили вооруженное сопротивление, сожгли один из своих автомобилей и скрылись. После чего в пяти областях Украины введен оперативный план "Сирена".

    Реклама на dsnews.ua