• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Охранник Путина сопровождал Януковича во время бегства в Россию

Реклама на dsnews.ua
Генерал российской армии руководил операцией перемещения Виктора Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым

Об этом в интервью "Новой газете" заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской, передает "ДС".

На самом деле, по данным ГПУ, Янукович попадал в Россию дважды.

"Первый раз - в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай. - Ред.) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники - вопрос открытый", - сказал Донской.

На территории Российской Федерации Янукович находился десять-двенадцать часов, совершил внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете. Встречался ли с кем-то из российской власти, на сегодня не доказано.

По словам прокурора, около 13:00 22 февраля 2014 года Янукович вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России.

В Крыму, на базе флота, он находился в ночь с 23 на 24 февраля, и уже тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию Федерации.

"У нас есть доказательство в отношении генерала российской армии, который руководил операцией перемещения Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлена и личность человека из охраны президента России", - рассказал Донской.

"Эти двое (генерала русской армии и охранник Путина, - ред) курировали группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким", - добавил прокурор.

Напомним, по данным ГПУ, во время протестов на Майдане Янукович  принимал у Межигорье советника президента России Владислава Суркова.

    Реклама на dsnews.ua