• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Охранявший обломки самолета МН17 боевик получил условный срок

Реклама на dsnews.ua
Экс-боевик "ДНР" Александр Неведров, охранявший обломки сбитого малазийского "боинга" рейса МН17, приговорен к пяти годам лишения свободы условно

Об этом говорится в материалах суда, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Подсудимый - уроженец Енакиево (Донецкая область) Александр Неведров был задержан в начале февраля текущего года в Торецке. Он был ранее судим за воровство (в 2002 году), разбой и грабеж (в 2004 году), за воровство и уничтожение чужого имущества (в 2006 году), за изнасилование (в 2011 году) и еще раз за воровство (в 2018 году).

Подсудимый имеет 2 несовершеннолетних детей и является инвалидом 3-й группы по зрению с марта 2018 года.

В конце июня 2014 года житель Енакиево решил вступить в ряды боевиков" ДНР". До конца ноября 2014 года обвиняемый, вооруженный автоматом Калашникова, в составе подразделения боевиков осуществлял охрану блок-поста в районе города Ждановка Донецкой области, блок-поста в Енакиево, блок-поста в селе Петропавловка Шахтерского района Донецкой области и охрану обломков сбитого российскими террористами пассажирского авиалайнера Malaysia Airlines вблизи указанного села.

После задержания в феврале 2019 года мужчине было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) Уголовного кодекса. В судебном процессе обвиняемый полностью свою вину признал.

Суд признал это, а также инвалидность подсудимого и положительные характеристики с места работы смягчающими обстоятельствами. Учитывая, что Неведров был на испытательном сроке, то суд суммировал наказания и приговорил его 5 годам лишения свободы. В то же время, суд освободил осужденного от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года. При этом осужденный вынужден периодически уведомлять орган пробации о своем месте нахождения.

Приговор вынесен в конце августа текущего года и не обжалован.

    Реклама на dsnews.ua