• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оккупанты готовят тайную мобилизацию на Донбассе, - разведка

Реклама на dsnews.ua
Под видом учений по "территориальной обороне" оккупационные власти ОРДЛО намерены скрыто провести очередную мобилизацию населения

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, передает "ДС".

"По информации ГУР МОУ, российское оккупационное командование, под видом командно-штабных учений по "территориальной обороны", планирует скрыто провести очередную мобилизацию на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях", - отметил Праута.

По его словам, в частности, на протяжении 15-23 апреля этого года запланировано развертывание так называемыми "мобилизационными департаментами ДНР/ЛНР" штабов территориальной обороны.

Кроме того, как сообщил представитель Минобороны, 15-17 апреля пройдут учения по гражданской обороне с привлечением всех так называемых "республиканских силовых структур".

Во время этих мероприятий вводиться усиленный административно-полицейский режим с предоставлением так называемым "правоохранительным органам" дополнительных полномочий по розыску и задержанию граждан, избегающих призыва на военную службу в составе российско-оккупационных войск.

При этом он подчеркнул, что проведение таким образом мобилизации вызывает возмущение среди местного населения. Под угрозой призыва оказались как пожилые мужчины в связи с увеличением до 65 лет призывного возраста, так и молодежь, которую вместо продолжения обучения и получения профессии будут призваны на военную службу.

    Реклама на dsnews.ua