• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты хотят сделать обыски у крымских татар "привычным явлением"

Реклама на dsnews.ua
Российская власть в Крыму сделала проверки в домах крымских татар обязательными

Об этом говорится в документе так называемого "министерства внутренней политики информации и связи Крыма", сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым SOS".

В частности, "с целью анализа общественно-политической ситуации в Крыму" орган дает распоряжение разыскать общественные организации, у которых есть сеть территориальных подразделений с общим количеством участников не менее 50 человек, а также разорвать муниципальные контракты с юридическими и физическими лицами - предпринимателями, которые являются организаторами массовых протестов.

"Министерство" просит отчитаться о результатах такой работы и принятых мерах до 16 октября, после чего присылать подобные отчеты ежеквартально.
Сообщается, что этот документ разослали "по официальным каналам" в региональные администрации полуострова.

По мнению крымских татар, такое распоряжение направлено на устранение всех форм гражданской активности в оккупированном Россией Крыму, включая движение "Крымская солидарность", "Бизим баллар" ("Наши дети"), блогеров и частных предпринимателей, поддерживающих семьи политических заключённых и иные формы протестной активности.

Напомним, что Ссегодня, 8 ноября, в аннексированном Россией Крыму прокатилась волна обысков у крымскотатарских активистов.

    Реклама на dsnews.ua