• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты на Донбассе используют неизвестное тяжелое вооружение фугасного типа

Реклама на dsnews.ua
На приморском направлении вблизи Водяного враг начал в последнее время применять неизвестное тяжелое вооружение, которое имеет значительную разрушительную силу

Соответствующее видео с заявлением бойцов АТО опубликовало "Військове телебачення України", передает "ДС".

"152-мм артснаряды от самоходной артиллерии такие воронки не делают. Еще причиной может быть мягкий грунт. Но все-таки кажется, что используют что-то тяжелее", - объясняет военнослужащий.

По словам бойца, высота воронки, которая образовалась вследствие использования такого оружия, составляет 2,20 метра, а ширина - около 4 метров.

"Осколки, которые находились в данных воронках, это осколки от "Градов-П" ("Партизан"). То есть в "Партизанах" уже используют какой-то новый заряд. Этот снаряд не разрывается при ударе. Он заходит глубоко под землю и, как фугас, выбрасывает максимальное количество земли вверх, образуя воронку. Наверное, искали тяжелую бронетехнику, чтобы поразить этим снарядом", - отметил украинский защитник.

По словам военнослужащего, если бы данный снаряд разорвался на асфальтовой поверхности, то разлет осколков составил бы около 150 метров.

    Реклама на dsnews.ua