• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты назначали трем украинским морякам психиатрическую экспертизу

Во вторник, 5 марта, в отношении трех украинских моряков — Сергея Цыбизова, Романа Мокряка и Юрия Безъязычного — провели следственные действия
Трем пленным украинским морякам назначили психиатрическую экспертизу
Трем пленным украинским морякам назначили психиатрическую экспертизу
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook, передает "ДС".

По его словам, их адвокаты ознакомились с постановлением о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. Защитники подчеркнули, что это противоречит Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными", которая не предусматривает проведение в отношении военнопленных каких-либо психолого-психиатрических экспертиз.

Кроме того, адвокаты требуют, чтобы они присутствовали при процедуре, если все же экспертиза будет проведена вопреки международному праву. Полозов отметил, что в течение ближайших двух недель следствие планирует ознакомить с постановлениями о назначении экспертизы всех военнопленных и их защитников.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

    Реклама на dsnews.ua