• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты не оказали медпомощь попавшему в реанимацию крымскому татарину Дегерменджи

Реклама на dsnews.ua
Задержанный в оккупированном Крыму по сфабрикованному "делу о вымогательстве" 57-летний крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи находится в реанимации, а непредоставление ему квалифицированной медицинской помощи угрожает жизни

Об этом говорится в обращении украинских правозащитников, опубликованном общественной организацией "Крым SOS",  передает "ДС".

"В настоящее время состояние Дегерменджи крайне тяжелое. У него отек легкого и сердечная недостаточность... Он находится в медикаментозном сне на искусственной вентиляции легких. По информации родственников и адвоката, заключенный находится в 7-й городской больнице Симферополя, где его в бессознательном состоянии держат в наручниках", - заявили правозащитники.

Они отметили, что в палату не пускают жену активиста и его адвоката.

"Представители полиции находятся возле палаты, напротив самой больницы большое количество так называемых правоохранителей", - говорится в обращении.

Правозащитники потребовали от РФ немедленно освободить всех фигурантов "дела о вымогательстве" и закрыть сфальсифицированное уголовное производство.

"Обращаемся к правительству Украины и других государств, а также к международным организациям с просьбой следить за состоянием здоровья Дегерменджи и содействовать в предоставлении ему квалифицированной медицинской помощи и освобождении, а также справедливом рассмотрении вынесенных против него и других фигурантов обвинений", - подчеркнули они.

    Реклама на dsnews.ua