• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты не смогут "глушить" украинское вещание в Крыму, — Нацсовет

Реклама на dsnews.ua
Оккупационной власти в Крыму не удастся заглушить украинское вещание, которое будет осуществляться на полуостров с вышки в "Чонгаре"

Такое убеждение высказал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Я думаю, что не хватит телекоммуникационной инфраструктуры, которая существует сегодня в Крыму. Она не предусмотрена для того, чтобы обеспечивать глушение. Нет оборудования. И вопрос электроэнергии - если они будут пытаться это делать, это значит, что они будут использовать дефицитный ресурс. Но они не могут обеспечить системного глушения", - сказал Костинский.

По его словам, украинская телекоммуникационная башня на Чонгаре с мощностью вещания 5 килоВатт будет самым большим в этом районе и прилегающим к нему территориям.

"Чтобы заглушить 5 килоВатт, нужна мощность выше с той стороны. А это электроэнергия, это соответствующие передатчики, и так далее", - отметил Костинский.

При этом Костинский заявил, что в случае объявления конкурса на частоты и создания местного мультиплекса, инвестор (общество "Телесети Украины") может увеличить вышку до 200 метров, передает "Крым.Реалии".

"С меня - работа по организации того, чтобы здесь было телевидение, а с него (инвестора - ред.), чтобы вышка достигала 200 метров",  - отметил Костинский.

Как сообщала "ДС", вчера, 3 декабря, подконтрольный Кремлю "министр внутренний политики, информации и связи" Крыма Дмитрий Полонский заявил, что украинское телерадиовещание на территорию Крыма, которое планируется начать с помощью возводимой в Херсонской области вышки, будет прекращено как не соответствующее законодательству России. 

    Реклама на dsnews.ua