• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты подорвались на собственных минах на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Одно из подразделений российских оккупационных войск подорвалось на собственном минном поле

Об этом во время традиционного брифинга в Минобороны сообщил спикер ведомства, полковник Александр Мотузяник со сслыкой на данные ГУР, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, совершенствуют инженерное оборудование передовых, тыловых позиций и опорных пунктов, в том числе путем установления дополнительных минно-взрывных заграждений с применением запрещенных Оттавской конвенцией противопехотных мин.

"Указанные действия противника создают предпосылки для ухудшения ситуации безопасности и представляют угрозу жизни гражданского населения временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - сообщил он.

В то же время, как отметил Мотузянык, неупорядоченное установление мин приводит к потерям личного состава 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ: "Так, подразделение оккупационных войск во время выдвижения в пешем порядке в район выполнения боевой задачи зашел на собственное минное поле и понес потери убитыми и ранеными".

"При этом, российское командование распространяет информацию о якобы попадании военнослужащих под обстрел Объединенных сил, с целью сокрытия реальных обстоятельств потерь своего личного состава", - сообщилл он.

Кроме того, противник активно устанавливает ложные отметки о минировании местности в районах скрытого размещения тяжелого вооружения, которое, согласно минским договоренностям, должно быть отведено для создания зоны безопасности.

    Реклама на dsnews.ua