• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты посадили крымского политзаключенного в карцер за письмо не на русском языке

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Крыму одного из осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" Теймура Абдуллаева посадили в карцер, найдя у него письмо на крымскотатарском языке

Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов, информирует "ДС".

"Теймур объяснил, что при обыске в его камере нашли письмо на родном языке крымскотатарском, которое он написал родным и хотел отправить по почте через СИЗО.
Это письмо у него изъяли, а когда Теймур начал требовать чтобы ему вернули это письмо его посадили в карцер при этом сказав, что запрещено писать письма не на русском языке", - рассказал адвокат.

"Пусть тысячи законов запрещают писать письма на родном языке, это абсолютное нарушение неотъемлемого конституционного права человека! Каждый имеет право общаться и писать народном языке!", - убежден Курбединов.

Как сообщала "ДС", оккупанты в Крыму уже задерживали адвоката Эмиля Курбединова.

Адвоката задержали в Бахчисарае 26 января, когда он ехал на обыск к активисту Сейрану Салиеву для оказания юридической помощи. Вскоре его арестовали на 10 суток. Курбединова обвинили в том, что в 2013 году он якобы опубликовал у себя на странице в "ВКонтакте" фото и видео с митинга организации Хизб ут-Тахрир, в квартире и офисе Курбединова провели обыски.

    Реклама на dsnews.ua