• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты предложили Бекирову сделку

Реклама на dsnews.ua
Крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, удерживаемого оккупантами, предложили в обмен на домашний арест признать свою вину

Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказал адвокат Бекирова Ислям Велиляев, передает "ДС".

"Во время ознакомления защиты с экспертизами, следователь в очередной раз предложил Бекирову признать вину. Признаешь вину - сразу домашний арест. Эдем-ага повторил, что он не делал того, что ему вменяют, и вообще никогда в жизни такого количества боеприпасов не видел. Я, как адвокат, спросил следователя, что будет дальше после признания вины? Простого признания ведь не достаточно. Дальше они потребуют назвать фамилии наших лидеров как заказчиков", - пояснил Велиляев.

В начале июня планируется очередное судебное заседание по ходатайству обвинения продлить Бекирову срок содержания в СИЗО. Основным аргументом следователя в таких ходатайствах является "необходимость провести ряд следственных мероприятий".

Адвокат отмечает, что следствие находится на стадии завершения, однако следователь намеренно оттягивает оставшиеся следственные мероприятия, чтобы были основания для продления ареста Бекирову.

"Срок в СИЗО подходит к концу - никакие следственные мероприятия следователь не проводит, процесс затягивается. Надеюсь, в этот раз суд нас услышит и переведет Эдема-ага под домашний арест. Защита со своей стороны предпринимает для этого все необходимые действия", - сказал Велиляев.

На данный момент не публичных комментариев российского следователя по делу Бекирова.

Напомним, 17 мая Велиляев сообщил, что состояние здоровья Бекирова после нового назначения врачей продолжает ухудшаться.

    Реклама на dsnews.ua