• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты проводят массовые обыски в Джанкойском районе Крыма

Реклама на dsnews.ua
происходят обыски в нескольких крымскотатарских семьях

В Джанкойском районе Крыма происходят обыски в нескольких крымскотатарских семьях. Об этом сообщил в Facebook координатор комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев, передает "ДС"

Срочно! В Джанкойском районе массовые обыски.В с.Медведевка Джанкойского района уже более полутора часов проводятся массовые обыски крымскотатарских семей. Подробности позже.

Gepostet von Eskender Bariiev am Dienstag, 2. Februar 2016

"В Джанкойском районе массовые обыски. В Медведевке Джанкойского района уже более полутора часов проводятся массовые обыски в крымскотатарских семьях. Подробности позже ", - написал он.

29 января в Ленинском районе полуострова также прошли обыски в нескольких семьях крымских татар. Официальной информации от оккупационных властей Крыма или местных правоохранителей по поводу обысков нет.

28 января в Симферополе прошел обыск в помещении Исламского культурного центра, силовики "случайно нашли" запрещенную литературу. Пресс-служба оккупационной российской прокуратуры Крыма сообщила, что проверка правоохранителями проводилась после заявлений посетителей, в том числе - прихожан о возможном совершении этой организацией "деструктивной деятельности и распространения экстремистских материалов".

В Меджлисе крымских татар, а также в правозащитных организациях не раз заявляли о том, что после аннексии Крыма Россией в 2014 году на полуострове осуществляются репрессии в отношении крымских татар, однако российские власти Крыма отрицает это.

Как сообщает "РБК-Украина", внука лидера крымскотатарского народа, Уполномоченного президента Украины по делам крымских татар Мустафы Джемилева Эрола пытались задержать в Крыму. 

"Сегодня в дом Эльзары Абдулжелиловой в селе Щебетовка (возле Коктебеля) пришли неизвестные люди в количестве 7 человек, которые представились работниками ФМС. Среди них также находился участковый. Они под предлогом паспортного контроля предложили предъявить паспорта всех проживающих в доме. После того, как им были предъявлены паспорта, один из неизвестных мужчин уточнил у другого, записал ли тот Эрола Абдулжелилова. Его мать, Эльзара Абдулжелилова, тут же спросила: "Так весь этот спектакль из-за Эрола? Он вам нужен", - говорится в сообщении.

Как сообщается, у Абдулжелиловой также спросили, не приезжал ли кто-либо из родственников в последнее время. На что она ответила, если они имеют в виду ее отца - то нет, он не приезжал. После этого неизвестные уехали. Вскоре они вернулись вместе со специалистом-экспертом ФМС по Крыму.

Отмечается, что они начали требовать, чтобы внук Джемилева поехал с ними для выяснения каких-то вопросов, но получили отказ.

Как ранее сообщала "ДС", в Европарламенте в четверг будут говорить о соблюдении прав человека в Крыму.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua