• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты разграбили храм ПЦУ в Симферополе

Реклама на dsnews.ua
Российские оккупанты захватили имущество кафедрального собора равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе

Об этом рассказал архиепископ крымской епархии ПЦУ Климент, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Первый этаж собора у нас изъяли еще в 2017 году, но церковное имущество было описано и хранилось. Сейчас все разграблено и поломано. Часть вещей я увидел на улице на свалке, куда делись остальные - я не знаю", - рассказал архиепископ Климент.
По его словам, Россия таким образом показывает, что для нее означают мировое сообщество и религиозная свобода.

Кроме того, Климент заявил, что Кремль ждут санкции за уничтожение храма.

"Если они не остановятся, если церковь будет уничтожена - будут применены санкции. Два месяца назад я говорил, что мы будем работать, чтобы начался процесс санкций против России и конкретных лиц, причастных к уничтожению ПЦУ. После поездки в США, я могу точно сказать, что за нарушение религиозных свобод, как основ демократического общества и как одной из составляющих прав человека, санкции будут", - рассказал архиепископ.

По словам священнослужителя, санкции будут введены в отношении России, руководителей российского Минимущества Крыма и "всех причастных".

Напомним, 28 июня подконтрольный России суд в оккупированном Крыму постановил, что кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе (ПЦУ) должен быть передан российскому Минимущества.

    Реклама на dsnews.ua