• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты решили направить пленных моряков на психиатрическую экспертизу

Реклама на dsnews.ua
Пленных украинских военнослужащих, захваченных Россией вблизи Керченского пролива, собираются отправить на психолого-психиатрическую экспертизу

Об этом сообщил куратор группы адвокатов, защищающих украинцев, Николай Полозов, передает "ДС". 

По его словам, 5 марта состоялись следственные действия в отношении трех моряков: Сергея Цибизова, Романа Мокряка и Юрия Безъязычного.

"Во время следственных действий военнопленные и их адвокаты были ознакомлены с постановлением о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. По каждому военнопленному защита заявила, что третья Женевская конвенция от 12.08.1949 "Об обращении с военнопленными" не предусматривает проведения относительно военнопленных любых психолого-психиатрических экспертиз", - написал Полозов в Facebook.

Он добавил, что если эту экспертизу все же будут проводить, то сторона защиты настаивает на обеспечении присутствия адвоката.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения.  

О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua