• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты стягивают "Грады" к Углегорску и Дебальцево

В районах Углегорска и Дебальцево зафиксировано увеличение тяжелой военной техники российских оккупационных войск
В районах Углегорска и Дебальцево зафиксировано увеличение тяжелой военной техники российских оккупационных войск
В районах Углегорска и Дебальцево зафиксировано увеличение тяжелой военной техники российских оккупационных войск
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook со ссылкой на украинскую сторону СЦКК, передает "ДС".

"Оккупационные войска Российской Федерации наращивают огневые и оборонительные позиции неподалеку Углегорска и Дебальцево. По данным отчетов СММ ОБСЕ, на неподконтрольных правительству Украины территориях есть вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. Так, 27 мая Миссия зафиксировала 22 реактивные системы залпового огня (РСЗО БМ-21 "Град", 122 мм) у населенного пункта Хрустальный юго-западнее Луганска и 4 РСЗО (БМ-21) возле населенного пункта Новоамвросиевское восточнее Донецка", - говорится в сообщении.

Также на неподконтрольной правительству Украины территории обнаружено вооружение, размещенное по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения. В частности, 25 мая БПЛА Миссии обнаружил две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) рядом с населенным пунктом Широкое юго-восточнее Луганска.

В то же время представителями Миссии ОБСЕ зафиксированы места размещения отведенного тяжелого вооружения на неподконтрольных правительству Украины районах Донецкой области, а именно 27 мая наблюдатели заметили, что восемь буксируемых гаубиц до сих пор не хватает.

Также есть признаки военного присутствия в зоне безопасности в неподконтрольных правительству Украины районах. В частности, 22 мая БПЛА СММ малого радиуса действия впервые обнаружил две траншеи общей протяженностью 50 м недалеко от населенного пункта Углегорск, что на северо-восток от Донецка, где оккупационные войска Российской Федерации наращивают огневые и оборонительные позиции.

Кроме того, 25 мая БПЛА СММ зафиксировал одну боевую машину пехоты (вероятно БМП-1) у населенного пункта Сосновское северо-восточнее Мариуполя.

Как отмечается, 26 мая БПЛА СММ зафиксировал 13 бронетранспортеров в Ленинском районе Донецка и две боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Бойкивске к юго-востоку от Донецка.

Кроме этого, БПЛА СММ впервые зафиксировал пять траншей длиной по 25 м в поле ориентировочно в 2 км к юго-западу от населенного пункта Дебальцево, вырытых возле уже существующих траншей.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что действия оккупационной администрации и вооруженных формирований РФ свидетельствуют об их заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта.

    Реклама на dsnews.ua