• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты стягивают танки и САУ к линии разграничения на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Российские оккупационные силы активно наращивают число тяжелой военной техники возле линии разграничения на Донбассе

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Отмечается, 17 июля возле Алчевска беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещения дивизиона артиллерии вооруженных формирований Российской Федерации (САУ 2С1 "Гвоздика", калибром 122 мм), батареи буксируемых противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", калибром 100 мм и дивизиона буксируемых гаубиц Д-30 "Лягушка", калибром 122 мм, что является прямым нарушением Минских договоренностей.

"За пределами выделенных мест хранения вооружения зафиксировано перемещение: дивизиона самоходных гаубиц "Гвоздика"; дивизиона буксируемых гаубиц Д-30; батареи противотанковых пушек "Рапира" и минометов "Сани" в количестве, соответствующем артиллерийской части.

На полигоне неподалеку от населенного пункта Мирное зафиксировано сосредоточения танкового батальона, вооруженного танками Т-64 и Т-72", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, 18 июля возле населенных пунктов Круглик и Успенка беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал скопление 60 танков, дивизион самоходных гаубиц 2С1, дивизион буксируемой артиллерии и батарею зенитных ракетных комплексов 9K35 "Стрела-10".

"Таким образом, в течение всего двух суток террористические формирования Российской Федерации на указанных направлениях сосредоточили силы и средства, эквивалентные по меньшей мере двум танковым полкам, пяти артиллерийских дивизионов, а также средства противовоздушной обороны", - отмечает украинская сторона СЦКК.

"Указанные меры, которые осуществляются вопреки всем договоренностям и обязательствам по разграничению сторон и отвода боевой техники, расцениваются не только как беспрецедентная провокация, но и как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что СЦКК расценивает перемещения значительного количества боевой техники вооруженных формирований РФ и ее сосредоточения за пределами выделенных мест хранения, как очередную попытку боевиков спровоцировать противодействие со стороны подразделений Объединенных сил и как свидетельство явной заинтересованности руководства РФ в обострении ситуации на линии соприкосновения.

    Реклама на dsnews.ua