• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты своими "реконструкциями" уничтожили Большую ханскую мечеть в Бахчисарае

Реклама на dsnews.ua
Пророссийские "власти" Крыма пытаются скрыть масштаб разрушений Большой ханской мечети в Бахчисарае, ограничив к ней доступ

Об этом заявила бывший директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова, сообщает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии ТВ".

"Большая ханская мечеть. Мое мнение - мы ее потеряли. Потому что процессы и методы реконструкции, которые использовались, необратимы. Возвратить прежний вид, к сожалению, уже невозможно. Потому что балки распилены, черепица на открытом пространстве разрушается, безусловно. И что происходит внутри ханской мечети - нам на сегодняшний день неизвестно. Я знаю о том, что там идут трещины, на трещины поставлены маячки. Они наблюдают за движением стен, но какие будут приняты технологические решения для сохранности этого объекта, мне неизвестно", - отметила Аблялимова.

Она также подчеркнула, что пророссийские "власти" полуострова пытаются скрыть масштаб разрушений, ограничив доступ к объекту.

"Принятие таких жестких мер - ограничение доступа, запрет на фотографирование - вызывает опасение, что там очень сложная ситуация", - добавила Аблялимова.

Ранее стало известно, что тендер на разработку научно-проектной документации по "ремонтно-реставрационным работам" в Ханском дворце в Бахчисарае выиграла компания "Меандр" из Санкт-Петербурга, сообщил "Цензор.НЕТ".

Эта же компания реставрирует Генуэзскую крепость, "Мечеть и медресе" и "Комплекс монастыря Сурб-Хач" в Старом Крыму, "Усадьбу Палласа" и "Дом офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка" в Симферополе; Ливадийский дворец, дом писателя Антона Чехова и Ласточкино гнездо в Ялте, Митридатскую лестницу в Керчи и Воронцовский дворец.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае - самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, ранее украинский мостостроитель Георгий Росновский объяснил, почему Россия, построив Крымский мост на оккупированный полуостров, нарушили все возможные для Керченского пролива нормы судоходства. 

    Реклама на dsnews.ua