• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму почтили память Шевченко, назвав его "российским писателем"

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Симферополе у памятника Тарасу Шевченко прошли мероприятия, посвященные 205-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника

Соответствующие фото обнародовало издание "Крым.Реалии", передает "ДС".

Сначала у памятника Кобзарю свой митинг провели пророссийские активисты под руководством "депутата Симферопольского горсовета" Сергея Ильичева. Участники пришли с российскими флагами и баннером "Русская община Крыма".

Выступающая на митинге председатель подконтрольной Кремлю "Украинской общины Крыма" Анастасия Гридчина заявила, что "бандеровцы используют имя Шевченко в корыстных целях" и что он "не был русофобом". Она считает, что Шевченко - это "объединительный образ трех славянских народов".

Некоторые пророссийские митингующие даже заявили, что Тарас Шевченко "российский писатель". Отмечается, что участники пророссийского митинга возложили цветы к памятнику Шевченко и прочитали посвященные ему стихи.

За порядком во время мероприятия следили наряд "полиции" и два бойца "самообороны" Крыма.

После пророссийского митинга у памятника Шевченко собрались украинцы Симферополя, которые возложили букеты в цвета государственного украинского флага, декламировали любимые стихи Кобзаря, а также экспромтом исполнили широко известную песню на его слова "Реве та стогне Дніпр широкий".

    Реклама на dsnews.ua