• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму после обысков задержали крымскотатарскую семью

Реклама на dsnews.ua
В пгт. Азовское Джанкойского района в оккупированном Крыму в доме Халила Аблямитова российские силовики провели обыск

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Крымскую солидарность".

Сообщается, что информация об обыске начала поступать около 7 утра 8 ноября. По данным правозащитной группы, среди силовиков были 11 человек в масках, на форме у них видели нашивки ОМОНа.

В обыскиваемом доме проживает пять человек, включая полуторагодовалого ребенка. Во время обыска пожилому отцу стало плохо, ему вызвали "скорую", уточняет "112 Украина".

После обыска, сына хозяина дома, Аблялима Аблямитова и его супругу, Айджан, силовики увезли в неизвестном направлении. Дома остался их маленький ребенок. По данным правозащитников, родные Аблямитовых звонили на горячую линию ФСБ, чтобы сообщить о пропаже, и их заявление якобы было принято, однако в самой ФСБ заявили, что указанные люди не поступали и такими данными силовики не располагают.

По данным журналиста Антона Наумлюка, задержанных Аблялима Аблямитова и его супругу Айджан после обыска посадили в разные машины, которые разъехались - одна в сторону Симферополя, другая - в Джанкой.

"Но в итоге обоих задержанных привезли В Симферополь. Доставили в здание ФСБ на бульваре Франко", - написал Наумлюк на своей странице в Facebook.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пока не прокомментировал ситуацию в Азовском. 

Напомним. в апреле скандальный глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что в оккупации Крыма виноваты крымские татары. Он убежден, что Россия со своими "зелеными человечками" не напала бы на Крым, если бы крымские татары были едиными.

    Реклама на dsnews.ua