• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму проверяют похищение делегата Курултая

Реклама на dsnews.ua
Инцидент с похищением делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза неизвестными людьми в форме проверяет военный следственный отдел Следкома России в Крыму

Об этом рассказал адвокат Айдер Азаматов на встрече "Крымской солидарности", сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

По словам Азаматова, Следком по Симферопольскому району Крыма около двух месяцев проводил доследственную проверку по заявлению Эгиза о том, что его похитили люди в форме правоохранительных органов, после чего направил материалы проверки в военный следственный отдел.

"Такое решение указывает на то, что следствие все же усматривает в этом деле участие правоохранительных структур", - сказал Азаматов.

Также адвокат подал запрос от имени Эгиза с требованием предоставить информацию, возбуждено ли уголовное дело по результатам проверки.

Азаматов также сообщил, что получил ответ на свои жалобы от администрации СИЗО в Ростове-на-Дону, где удерживают арестованного фигуранта ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова.

В СИЗО заявили, что не оказали Джеппарову медицинской помощи, потому что "не получали от него никаких заявлений".

По словам адвоката, Генпрокуратура России пояснила, что направила его жалобу для рассмотрения в СИЗО, где содержится Джеппаров, а также в прокуратуру по Ростовской области.

"Администрация следственного изолятора ответила, что Джеппаров не подавал письменных заявлений с просьбой оказать ему медпомощь, и как только к ним поступит соответствующее заявление, руководство готово его рассмотреть", - рассказал защитник.

Азаматов отметил, что "если человеку очень плохо, он при смерти - не надо ждать никаких заявлений от него, чтобы оказать медпомощь".

23 мая нардеп и председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что в Симферопольском районе оккупированного Крыма похитили делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза.

Позже Чубаров сообщил, что похитители в одежде полицейских избили Асана Эгиза и оставили его на трассе Симферополь - Бахчисарай. Его отвезли в Симферпольску городскую больницу №6. По словам Чубарова, Асан Эгиз сильно избит.

    Реклама на dsnews.ua