• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты в третий раз схватили в Крыму украинца из-за его новой жены

Реклама на dsnews.ua
Крымские пограничники задержали жителя Херсонской области Николая Моцканича, которого обвиняют в "незаконном пересечении государственной границы", как они называют админграницу Крыма с материковой Украиной

Задержании украинца говорится в сообщении погрануправления ФСБ, информирует "ДС".

Ранее 40-летний Моцканич 1978 г.р. дважды в обход пунктов пропуска пересекал линию разграничения с оккупированным Крымом. Первую попытку он предпринял летом 2015 года в районе завода "Титан". Вторую - зимой 2016 года, перейдя по льду залив Сиваш. В обоих случаях оккупанты задерживали его и, оштрафовав, выдворяли за пределы оккупированной территории.

"Главная причина непреодолимого желания покинуть родину и уехать в Крым заключалась в том, что мужчина являлся злостным неплательщиком алиментов, поэтому официально через украинские пункты пропуска выезд из страны ему был закрыт. Другая причина состояла в том, что неподалеку от Армянска проживала его новая гражданская жена, каждая поездка к которой превращалась в настоящее испытание", - заявили в ФСБ.

Оккупанты также заявили, что так как Моцканич не мог попасть на территорию России в ближайшие годы по своему паспорту, он пошел на уловку. По совету товарища, мужчина обменял на бутылку водки у своего знакомого свидетельство о рождении, и, заплатив работнику паспортного стола 600 грн, через две недели получил на руки новый документ на чужие установочные данные.

"Благодаря оперативной информации, полученной российскими пограничниками, нарушителя удалось задержать в третий раз", - говорится в сообщении.

Оккупанты возбудили уголовное дело за незаконное пересечение "госграницы". Гражданину Украины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Реклама на dsnews.ua