• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты вопреки Женевской конвенции готовят детей к службе в ВС России

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти Крыма вопреки нормам международного гуманитарного права готовят детей к службе в вооруженных силах России

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной республики Крым, передает "ДС".

"Подготовка детей происходит по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях. Детей и молодежь учат основам военных наук, пользованию огнестрельным оружием, непосредственно оказывает давление на сознание детей и молодежи. Таким образом оккупационная власть готовит пополнение числа служащих вооруженных сил РФ", - говорится в сообщении.

В ведомстве объясняют, что это нарушает нормы международного гуманитарного права, поэтому прокуратура зарегистрировала производства по заявлению ОО "Крымская правозащитная группа" по ч.1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Сейчас решается вопрос определения подследственности.

Такое обучение происходит в Крыму на основе выданного 3 апреля 2015 года представителями оккупационной власти приказа "О создании Государственного бюджетного учреждения Республики Крым" Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию".

Таким образом оккупанты нарушают ст. 51 Женевской конвенции №4 "О защите гражданского населения во время войны" от 12 августа 1949 года.

    Реклама на dsnews.ua