• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупационные власти Крыма с приближением лета "запели" о вреде пресной воды из Украины

Реклама на dsnews.ua
От перекрытия Северо-Крымского канала и отсутствия водоснабжения со стороны Украины крымчане даже выиграли

Вода из Днепра шла по каналу неочищенная, что грозило загрязнением карстовых пещер и естественных запасов воды на полуострове, убежден "председатель Госсовета" Республики Владимир Константинов, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Крым".

"Перекрытие Северо-Крымского канала не нужно воспринимать как некую трагедию. Разумеется, это совершенно безумный, аморальный акт, который ляжет в копилку преступлений их (команды украинских националистов и организаторов "водной блокады" полуострова - ред.), ответственность за которые рано или поздно наступит. Но для нас это было даже выгодно, поскольку канал не был оборудован по современным технологиям для транспортировки воды, и вода проходила через всю Украину и загрязнялась промышленными отходами, что отражалось на ее качестве", - сказал Константинов.

Он добавил, что полуостров больше не рассчитывает на возобновление поставок днепровской воды из Украины, и крымчане должны научиться рационально и бережно использовать имеющуюся в наличии воду.

"Сегодня Крым стал экологически намного чище. И теперь нам надо намного бережнее относиться к воде, устранить все порывы в трубах, применять современные технологии в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере. И тогда, я уверен, мы справимся и будем двигаться в правильном направлении", - подчеркнул Константинов.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После аннексии Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие проблемы испытывала восточная часть полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

    Реклама на dsnews.ua