• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Около 1,5 млн украинцев будут теперь без виз пересекать границу с Румынией

Реклама на dsnews.ua
Вступило в силу соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении, которое было заключено 2 октября 2014 года

Как сообщили "ДС" в пресс-службе МИД, положениями соглашения предусматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей Украины и Румынии, проживающих в пределах 30-км зоны от общей государственной границы.

Предполагается, что жители пограничной зоны будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 (девяноста) дней каждый раз с даты пересечения границы.

Действие соглашения будет охватывать 662 украинских населенных пункта Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей с общим населением около 1 млн 500 тыс. человек.

Читайте также:

Оформление разрешений на пересечение гражданами Украины государственной границы в рамках местного приграничного движения будет осуществляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Румынии в Украине.

Как сообщала "ДС", генеральный консул Румынии в Черновцах Элеонор Молдован в начале мая заявил, что малое приграничное движение в приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает в середине мая.

    Реклама на dsnews.ua