• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ольга Решетняк: "Помощи детям никогда не бывает много"

В настоящее время одним из важных аспектов развития социального общества является благотворительная помощь. В преддверии новогодних праздников о подведении итогов уходящего года и планах на будущее мы поинтересовались у главы благотворительного фонда HIPPOCRATES Ольги Решетняк
Реклама на dsnews.ua

"ДС" В чем заключается философия вашего фонда?

О.Р. Помощи детям никогда не бывает много, в особенности если она касается сферы медицины и образования. Главным направлением нашей деятельности является поддержка детей с ограниченными возможностями.
Но стоить помнить, что абсолютно каждый ребенок заслуживает внимания. Поэтому второй год подряд мы также проводим праздник, который мог бы способствовать объединению и совместному отдыху семей.

"ДС" Очень интересный подход. Поделитесь с нами идеей проведения праздника.

О.Р. Собственно, основная идея — поддержка семейных традиций — и подтолкнула нас к такому названию "Свято родинних традицій". Из небольшой локации на площади города в 2016 году этот год мы продолжили фестивалем на берегу Киевского водохранилища, где гостями стали семьи не только из Вышгорода, а также из Киева, Броваров, Ирпеня.
Совместный отдых, познавательные лекции, воспитание и развитие семейных традиций — каждый из волонтеров фонда внес частичку себя в этот проект.

"ДС" Не могли бы вы подробнее рассказать непосредственно о программах фонда в 2017 году? Чем этот год стал особенным?

О.Р. Мы с большим энтузиазмом начали развивать социально важное направление — поддержку инклюзивного образования. Для нашего фонда это не только ново, но и очень ответственно. Вышгород занимает одно из первых мест в Киевской области по количеству детей, которые занимаются по системе инклюзивного образования. В прошлом я была преподавателем и хорошо понимаю все трудности, с которыми сталкиваются педагоги, — от оснащения классов до повышения квалификации учителей для более эффективной работы именно с такими детьми.
Поэтому, чтобы преодолеть определенные "внешние" барьеры, наш фонд планирует обеспечить материально-техническую поддержку, которая будет необходима для удобства в обучении. Кстати, первые шаги в этом направлении мы сделали в преддверии дня Святого Николая.

"ДС" Вы сказали, что в прошлом были преподавателем. На сегодняшний день стоматология все же ваша основная деятельность?

Реклама на dsnews.ua

О.Р. Да, конечно. От своей профессии уйти невозможно, если она выбрана осознанно и с любовью. Да и преподавала я все ту же стоматологию. В начале учебного года между руководством фонда и администрацией средней школы №1 города Вышгорода было принято решение о сотрудничестве и в медицинской сфере. Новый проект называется "Счастливая улыбка".
Мы предоставляем возможность деткам с ограниченными возможностями на бесплатной основе проходить стоматологическое обследование и лечение в H-CLINIC, где я также являюсь главным врачом. Искренне благодарна докторам и пациентам нашей клиники, которые поддерживают эту идею, помогая детям.

"ДС" Существуют ли в задумке еще какие-нибудь программы, планы?

О.Р. Рядом со мной столько инициативных и неравнодушных людей, что различные идеи для внедрения я слышу каждый день! Уверена, скучать мы никогда не будем и без работы не останемся! Но на данном этапе мы решили развивать направления и проекты, которыми занимаемся сейчас, делая их более эффективными. Работа с "особенными" детьми имеет особый подход. В планах на 2018 год — обмен опытом с нашими европейскими коллегами в социальной интеграции детей, которые обучаются по программе инклюзивного образования.
Ну и, конечно же, в августе всех ожидает еще более интересное, масштабное и полюбившееся всем мероприятие — "Свято родинних традицій".

    Реклама на dsnews.ua