Олифер рассказала, сколько раз боевики блокировали наблюдателей ОБСЕ

Боевики 35 раз не пустили работников миссии ОБСЕ в оккупированные ими районы с начала "школьного перемирия"

Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Дарка Олифер после сегодняшнего заседания в Минске, передает "ДС".

"Возмущение вызывают случаи препятствования работе работников миссии ОБСЕ и ограничения свободы передвижения наблюдателей со стороны НВФ ОРДЛО. Анализ отчетов СММ ОБСЕ свидетельствует: в течение "школьного перемирие" (последний учтен отчет - от 16 сентября) со стороны НВФ ОРДЛО имели место 35 недопусков и 16 существенных задержек", - написала Олифер.

По ее словам, во время заседания ТКГ предложено, чтобы до следующей встречи в Минске с безопасностью подгруппа подготовила предложения дополнительных мер безопасности на Донбассе.

Также Олифер отметила, что в гуманитарной подгруппе ТКГ обсудили итоги визита координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша в ОРДЛО.

"Украинская сторона выразила надежду на то, что представители ОБСЕ посетят всех лиц, которых мы отметили и в которых Тони Фриша не пустили. Тяжелая работа по освобождению заложников продолжается", - отметила Олифер.

Напомним, за три недели школьного перемирия на Донбассе боевики 489 раз открывали огонь по позициям украинских военных и населенным пунктам.