• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Омбудсмен хочет перенести школы от фронта

Реклама на dsnews.ua
Учебные заведения в зоне обстрелов на Донбассе следует переместить на безопасное расстояние

Такое мнение выразила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Денисова обеспокоена очередной провокацией незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, в результате которой был подвергнут опасности право детей на жизнь.

"Очередной обстрел мирных жителей Светлодарска - это не только провокация, направленная на срыв выполнения Минских договоренностей, но и покушение на основополагающее право человека - право на жизнь, еще большее возмущение вызывает циничная попытка покушения на жизнь детей", - заявила омбудсмен.

Отмечается, что Омбудсмен предлагает "проанализировать ситуацию с расположением учебных заведений в зоне достижения обстрелов и принять меры для перемещения таких заведений на безопасное расстояние".

Как сообщала "ДС", в четверг, 17 мая, боевики обстреляли школу в Светлодарске Донецкой области, в результате чего был ранен 43-летний мужчина. На момент обстрела в классах находились 387 детей и 46 сотрудников, всех их срочно эвакуировали.

    Реклама на dsnews.ua