• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Омбудсмен раскритиковала фразу "обмен заложниками"

Реклама на dsnews.ua
Использование слова "обмен" в контексте освобождения украинцев из застенков "ЛДНР" означает, что и в Украине есть некие "заложники и пленные"

Такое мнение в эфире ZIK высказала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС".

По ее словам, часто и журналисты, и политики и другие публичные люди называют процесс освобождения лиц обменом, а это совершенно неправильно.

"Относительно процесса освобождения лиц хочу отметить, что использовать словосочетание "обмен заложниками или пленными" некорректно. Ведь как только используется слово "обмен", то это сразу же выравнивает понятие, условия и обстоятельства обеих сторон. И это может означать, что на подконтрольной Украине территории так же есть заложники и пленные", - объясняет Лутковская.

Поэтому омбудсмен подчеркнула, что выступает категорически против такого утверждения, ведь на подконтрольной территории Украины нет никого, которая содержалась в местах лишения свободы без соответствующего решения суда.

"В данном случае это не обмен пленными, а одновременное, согласованное всеми сторонами освобождения лиц согласно украинскому законодательству, а также тех лиц, которые незаконно удерживались на территории неподконтрольной украинскому правительству. Поэтому я бы советовала называть этот процесс просто процедурой освобождения, которая состоялась 27 декабря", - подытожила Лутковская.

Напомним, 18 января украинская сторона и представители боевиков Донбасса планируют обменяться информацией об оставшихся в неволе и списками на освобождение.

    Реклама на dsnews.ua