• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Омубдсмен отреагировала на решение освобожденной заложницы остаться в Донецке

Реклама на dsnews.ua
74-я заложница, освобожденная из плена боевиков "ДНР" и пожелавшая вернуться в Донецк, имеет полное право на такое решение

Об этом в эфире "112 Украина" заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС".

"74-украинка так же была освобождена, как и 73 других. Она была освобождена из мест лишения свободы, и поскольку на подконтрольной территории нет у нее родственников, которые могут ее поддержать, которых хочется обнять после довольно длительного пребывания в незаконном содержании, то, соответственно, она сказала, что "мы благодарны Украине, но я хочу обнять свою родню". Родные проживают на территории Донецка. Не вижу причин говорить об измене или еще о чем-то", - сказала она.

"Эта женщина свободна, остается гражданкой Украины, никто не имеет к ней никаких претензий, она в любой момент может приехать и получить выплаты, о которых говорили и Рева и другие и получить психологическую помощь", - добавила Лутковская.

Напомним, в ходе обмена заложниками 27 декабря одна женщина, освобожденная из застенков боевиков, не захотела ехать на территорию, подконтрольную Украине.

    Реклама на dsnews.ua