• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сын умрет, если срочно не сделать операцию, - отец Павла Гриба

Реклама на dsnews.ua
У политзаключенного Павла Гриба, удерживаемого в России, присутствуют симптомы болезни Альцгеймера

Об этом заявил его отец Игорь Гриб, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"На анализах, сделанных российскими медиками, украинский профессор Василий Притула, который лечит Павла с детства, сделал медицинское заключение о прогрессе болезни Павла. У него появилась новая болезнь - начальная стадия цирроза печени. Когда он вчера был у невропатолога, то врач вообще сказал, что там могут быть симптомы болезни Альцгеймера. Жена сказала, что врач был в шоке из-за состояния его здоровья", - рассказал отец политзаключенного.

Игорь Гриб напомнил, что в 2017 году сын готовился к операции.

"Более чем полтора года он находится за решеткой, там где его били, издевались, где есть постоянное психологическое давление, где нечеловеческие условия пребывания и еще болезнь с детства. Я хочу напомнить, что он инвалид с детства. (Это все, - ред.) соответственно и привело к такому состоянию здоровья, он просто умрет, если сейчас срочно не сделать медицинскую операцию", - отметил он.

Ранее о критическом состоянии Павла Гриба заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Напомним, о задержании Павла Гриба стало известно 28 августа 2017 года, когда об этом заявил его отец, на тот момент член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб. По его словам отца, 24 августа 19-летний юноша поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка должна была приехать на встречу из России.

7 сентября того же года стало известно, что Гриба удерживают в следственном изоляторе в Краснодаре. Российские следователи обвиняют юношу в якобы подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

У Гриба тяжелое врожденное заболевание - портальная гипертензия, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власти России отказались разрешить украинским врачам на посещение и осмотр украинца в СИЗО. По данным МИД, надлежащего лечения юноша не получает.

7 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в очередной раз на 6 месяцев продлил срок содержания Гриба под стражей. 23 ноября 2018 года на судебном заседании свидетель стороны обвинения изменила показания в пользу Гриба. Подруга Ершовой частично отказалась от своих прежних показаний и заявила, что Гриб не обсуждал с Ершовой план теракта, и политика не была основной темой их разговоров.

12 декабря 2018 Грибу в суде стало плохо. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову, заявили о необходимости обследования Гриба. Заседание суда было перенесено на 21 декабря 2018 года, но обследование так и не было проведено.

25 января украинский политзаключенный заявил, что следователи эмоционально давили на него, поэтому его показания от 2017 года не соответствуют действительности. 

    Реклама на dsnews.ua