• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Онлайн-конференция "ДС": "Почему Россия до сих пор не посадила архиепископа Климента?" (ВИДЕО)

Наш гость: Лана Самохвалова, эксперт по вопросам религии
Реклама на dsnews.ua

Очередные "сюпризы" с России - в этот раз в номинации "Абсурд недели" победила воскресная новость. А состоит она в том, что на территории Крыма задержали архиепископа Климента, который собирался в Ростов-на-Дону к политзаключенному Павлу Грибу. 

Почему агрессор вновь прибегает к очередным бессмысленным провокациям, зачем им нужен Климент и что же ему угрожает - об этом говорим с экспертом по вопросам религии Ланой Самохваловой. 

ЭКСПЕРТ: ЗАДЕРЖАНИЕ ВЛАДЫКИ КЛИМЕНТА - КУЛЬМИНАЦИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПЦУ В КРЫМУ

Задержание арихепископа Климента стало ожидаемым шагом, это часть планомерной политики оккупантов по вытеснению ПЦУ из Крыма
Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

"Это один из кульминационных моментов этой последовательной политики вытеснения ПЦУ из Крыма. Там было 46 парафий, осталось 8. Службы проводят в девяти помещениях, купленных на деньги прихожан. Это наверное единственная церковь, которая покупала помещения для служб. И люди не боятся - ходят туда", - заявила она.
Кроме того, она добавила, что фигура владыки Климента сама по себе раздражает оккупантов.

"Бывший духовник патриотической части МВД, сам уроженец Крыма. Его адвокаты и сам он это трактует как последнее предупреждение из-за его деятельности; что это еще одна провокация на пути уничтожения церкви", - отметила она.

Реклама на dsnews.ua

Также Самохвалова отметила антиевангелиевскую суть ареста владыки Климента. "Его адвокат считает, что оно инспирировано из Москвы. Но это же якобы "благочестивая" власть. Монах едет причастить парня - не военного, заложника, у которого цирроз печени. Что может сегодня дать ему наша церковь? Евхаристию. Россияне лишают его даже этого", - отметила она.

РОССИЯ СОХРАНЯЕТ МОТИВАЦИЮ НЕНАВИСТИ К УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ, - ЭКСПЕРТ

Российские власти пропагандируют ненависть, они далеко отошли от евангельского учения, - сказала Лана Самохвалова.

"В России во всем сохраняют мотивацию ненависти к украинской церкви", - подчеркнула она.

Также Самохвалова добавила, что один из ее коллег рассказал, что в Московской богословской академии, где он учился, Евангелие на Пасху читали на всех языках кроме украинского, хотя студентов из Украины там было очень много.

"Не хотела бы верить в генетическую ненависть к украинской автокефалии, но они лишают своих прихожан права причащаться во всех храмах, а больного человека (Павла Гриба, - "ДС") евхаристии. Это самый большой акт милосердия. Это наверное еще один кирпичик в наши знания о московской церкви и еще один момент испытания нашей совести: как научитьcя их при этом прощать", - отметила она.

МОСКВА СТАРАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ОБРАЗ "ВИТРИННОЙ ДЕМОКРАТИИ", - ЭКСПЕРТ

Архиепископа Климента могут пустить в оккупированный Крым и позволить ему служить, чтобы сохранить образ "демократической России"
Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

"Аналитики и политологи наверное скажут, что Москва захочет держать какой-то элемент витринной демократии: мол, мы не признаем эту церковь, но она у нас есть. С религиозными свободами в Москве вообще очень сложно. Возможно сохраняя этот хрупкий образ псевдодемократической страны, они еще оставят возможность какое-то время ездить и служить (архиепископу Клименту, - "ДС")", - заявила она.

Также Самохвалова добавила, что эта возможность зависит исключительно от молитв верующих. "Я верю, что здесь без мистической основы, без высших сил не обойтись, потому что у людей нет ничего святого", - отметила она.

ЭКСПЕРТ ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ФЕЙК ОБ УКРАДЕННОМ ВЛАДЫКОЙ КЛИМЕНТОМ ОБЛАЧЕНИИ

Архиепископ Климент был очень скромно одет, никакого облачения он не крал
Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

"Обычно клир - и высшее духовенство, и среднее - очень скромно одеты. Одежда священников очень дорогая. А у Киевского патриархата никогда не было много денег, поэтому они обычно дорогое облачение не покупали", - отметила она.

По ее словам, у владыки Климента очень скромная одежда. "Обвинить его в том, что он украл облачение, чтобы куда-то ехать... Я не знаю, кто был автором этой провокации в Москве. Поэтому нам остается лишь надеяться, что внешние игроки может как-нибудь надавят [на Москву, - "ДС"], может найдутся несколько человек в Московском патриархате, которые скажут: "Ну, давайте уже не лишать евхаристии парня". Но тут ни один прогноз точным не будет", - отметила она.

 СВЯЩЕННИКИ ПЦУ БУДУТ ОСТАВАТЬСЯ В КРЫМУ ДО КОНЦА, - ЭКСПЕРТ

Священнослужители Православной церкви в Украине не оставят своих прихожан в оккупированном Крыму, - заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

"Людей, для которых очень важна вера, и которые очень образованы и знают, что такое Московский патриархат, нельзя оставлять без литургии. Их нельзя оставлять без евхаристии. Возможно те 300-500-700 людей [в Крыму, - "ДС"], для которых принципиально ходить в украинскую церковь, потому что они не верят в московскую, их нельзя лишать литургии. Православная церковь Украины не оставляет своих чад", - подчеркнула она.
Кроме того, она призвала украинцев молиться, потому что "наши священники там будут оставаться до конца".

"Они не оставят свою паству без таинств. Поэтому любая огласка, любая деятельность, любая активность в этом направлении важна. Церковь должна там удержаться. Не для укрепления геополитических позиций, а потому что там наши братья и сестры", - добавила Самохвалова.

АРХИЕПИСКОПУ КЛИМЕНТУ МОЖЕТ УГРОЖАТЬ ОПАСНОСТЬ, - ЭКСПЕРТ

Сохраняется возможность, что архиепископ Климент находится в опасности во время визитов в оккупированный Крым
Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

По ее словам, в РПЦ у некоторых священников есть что-то похожее на веру, ведь они не убили владыку Александра Драбинко, хотя могли бы легко.

"Поэтому я верю, что есть люди, зацикленные на "русский мир", но у которых есть какая-то богобоязненность. Однако там же есть и радикалы. Поэтому не исключаю, что владыке [Клименту] может угрожать [опасность]", - отметила она.

"Так же, я знаю, один священник тогда Киевского патриархата возвращался с оккупированных территорий, и ему что-то перерезали или чуть не взрывчатку подложили в машину, что его автомобиль мог по дороге взорваться. У них это абсолютно иррациональная ненависть к нам. Поэтому владыка в опасности. Владыка в опасности - это однозначно. И я думаю, что он как монах готов к любому исходу и как монах должен быть готов. Это его крест", - отметила она.

РЕЛИГИОВЕД РАССКАЗАЛА, КАК ГУНДЯЕВ БУДЕТ "КОШМАРИТЬ" УКРАИНСКУЮ ЦЕРКОВЬ

В Украине удалось избежать кровопролития, которое готовила Москва, но глава РПЦ Кирилл (Гундяев) не откажется от дестабилизация церковной жизни в Украине, рассказала в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

По ее словам, Кирилл будут действовать по накатанной схеме - пытаться рассорить украинцев.

"У них сейчас такие интересные пути: постоянно подвергать сомнению решение Константинополя. Кроме того, что они работают с поместными церквями, работают и на уровне дипломатов, чтобы оттянуть этот момент признания украинской автокефалии", - рассказала Самохвалова.

При этом, говорит эксперт, россияне, как мастера гибридной войны, включая так называемых либералов постоянно выражают сомнения относительно украинской автокефалии.

"...касательно решения Варфоломея, и каноничности процедуры. Они пытаются раздувать наименьшие конфликты внутри самой новой Церкви, которая проходит через процесс становления", - рассказала Самохвалова.

 

 

 

    Реклама на dsnews.ua