• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ОО "Наждак": Выборы в райсоветы – пустая трата времени и денег киевлян

Реклама на dsnews.ua
Общественная организация призвала политических лидеров забыть об амбициях и позаботиться о своих избирателях

Общественная организация "Наждак" считает выборы в районные советы Киева пустой тратой времени и денег киевлян и поэтому оспорила их проведение в суде. Об этом говорится в пресс-релизе общественной организации, сообщает "ДС".

"Наждак" как столичная общественная организация обязана отстаивать интересы киевлян. В связи с тем, что на сегодняшний день не определены полномочия районных советов, которые к тому же во многом пересекаются с полномочиями Киевского городского совета, столица и киевляне не нуждаются в дополнительном количестве депутатов. Как показала практика, райсоветы не решают реальные проблемы города, а наоборот их создают, занимаясь крышеванием бандитских схем", - говорится в сообщении "Наждака".

ГО считает, что нынешнее законодательство об избирательном процессе на местном уровне имеет ряд недостатков.

"Во-первых, по новому закону назначить выборы в райсоветы может только ЦВК, а выборы на 27 марта назначались Киевсоветом. И новый закон вступил в силу до решения Киевсовета. Это юридическая коллизия и проводить выборы, назначенные не в соответствии с законом - нельзя. Те политсилы, которые форсируют проведение выборов, назначенные не в соответствии с новым законом, будут готовы на нарушение закона после прихода к власти. Более того, по итогу прошедших в октябре выборов многие округа (18) остались без представителей в Киевсовете, а некоторые округа получили сразу нескольких. Проводить выборы по такому же законодательному принципу - неправильно", - пояснили в общественной организации.

Также "Наждак" напоминает, что выборы в райсоветы будут стоить бюджету города десятки миллионов гривен, которые местная власть может направить в другие сферы жизнеобеспечения города.

Помимо этого, общественная организация призвала политических лидеров забыть об амбициях и позаботиться о своих избирателях, дать возможность киевлянам увидеть результат работы депутатов Киевсовета.

Напомним, Окружной административный суд Киева 27 января 2016 года удовлетворил ходатайство ОО "Наждак" в полном объеме. Таким образом, Центральной избирательной комиссии в судебном порядке запрещено осуществлять какие-либо действия по организации и проведению выборов в районные советы Киева.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua