• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН: В расследовании преступлений против Майдана и событий 2 мая в Одессе нет прогресса

Реклама на dsnews.ua
В частности, отсутствует прогресс в обеспечении привлечения виновных к ответственности,

В расследовании дел об убийствах активистов Майдана и массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года отсутствует прогресс. Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзе, представляя сегодня 13-й доклад миссии о ситуации с правами человека сегодня на брифинге в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, "то, что нет прогресса в этих делах - это подрывает доверие народа". "Если неправильно будет вестись эта работа, то это может также повлиять на ситуацию безопасности", - подчеркнула Фрейзер.

Также в докладе говорится, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) "продолжает следить за резонансными делами, в частности, связанными с серьезными нарушениями прав человека во время протестов на Майдане, насилия в Одессе 2 мая 2014 года, захвата управления МВД в Мариуполе 9 мая 2014 года и насилия возле Верховной Рады Украины 31 августа 2015 года".

"Во всех этих делах отсутствует прогресс в обеспечении привлечения виновных к ответственности, вызывая вопросы как к заинтересованности, так и по поводу способности органов власти провести расследование и привлечь к ответственности тех, чья вина в этих случаях является наиболее серьезной", - говорится в документе.

Как отмечается, доклад охватывает период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит приостановки расследования преступлений против участников Евромайдана.

    Реклама на dsnews.ua