Опаснейший боевик "Исламского государства" перебрался в "ДНР", - СМИ

Один из самых опасных боевиков террористической группировки "Исламское государство", 37 летний Муродали Халимов, известный как "Босс", скрывается в Донецке

Об этом сообщил источник Радио Озоди в спецслужбах Таджикистана, информирует "ДС".

"О том, что Халимов находится на территории "ДНР", сообщил один из его знакомых, задержанный на днях в Таджикистане", - рассказал источник.

По информации таджикских властей, Муродали Халимов вместе с женой и тремя детьми в 2014 перебрался в Сирию. В эту страну выехала и семья 34-летнего Махмадсаида, брата Муродали Халимова. Вместе с ним в "джихад" отправились жена, трое детей, сестра Дилором с мужом, а также Гулшараф Саьдуллоева, 66-летняя мать Халимовых.

Сообщается, что 14 членов семьи Халимовых обвиняются в сотрудничеств с ИГ. Два года назад пресс-служба Генеральной прокуратуры Таджикистана сообщила, что "родные братья, жители кишлака Шайнаки Чанор района Рудаки, 26-летний Хушвахт Халимов (отец одного ребенка) и 42-летний Сайдулло Халимов (отец пятерых детей) судом столичного района Сомони за активную пропаганду идей группировки "Исламское государство", привлечении граждан в ряды этой организации приговорены к 17 и 15 годам соответственно. Отбывать наказание мужчину будут в колонии строгого наказания".

Позже родной брат осужденных 45-летний Нурулло Халимов и его 19-летний сын были задержаны в Турции по дороге в Сирию. Они были экстрадированы в Таджикистан, где их осудили на 15 и 12 лет соответственно.

В настоящее время только двое из этой большой семьи находятся на свободе. Шариф Халимов, брат Муродали Халимова, ранее заявил, что он с самого начала не разделял идею "джихада" в чужой стране и поэтому наотрез отказать покинуть Таджикистан.

О Муродали Халимове спецслужбы Таджикистана заявляют, что его якобы два года задержали по запросу Интерпола в Украине по прилету из Турции, однако Киев отказался его экстрадировать.