• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опасную зону вокруг Балаклеи уменьшили до 3 км

Реклама на dsnews.ua
Зону загрязнения взрывоопасными предметами в районе Балаклеи и ряда населенных пунктов Харьковской области уменьшили до 3 км

Об этом "ДС" сообщили в Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"В ходе очистки пиротехническими подразделениями ГСЧС территорий вокруг города Балаклея от взрывоопасных предметов 10 километровая зона загрязнения уменьшена до 3 км", - сказано в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 20:00 3 апреля пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано.

Территория Балаклея и 9 ближайших населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов.

Всего с начала работ изъято 6 тыс. 741 взрывоопасный предмет (3 апреля - 1 тыс. 257).

Напомним, в ночь на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. В Балаклее и селах, которые пострадали от взрывов на территории военного арсенала, повреждены 265 зданий.

28 марта в Балаклее началась утилизация неразорвавшихся снарядов, жителей просят не беспокоиться из-за звуков взрывов. 

Министр обороны Степан Полторак заявил, что потери боеприпасов в результате пожара в Балаклее большие, но не несут угрозы обороноспособности Украины.

Правительство Украины выделило 100 млн грн на восстановление города Балаклея в Харьковской области, который пострадал от пожара и взрывов на складе боеприпасов.

В то же время местные власти заявили, что ущерб от взрывов и пожара на артиллерийских складах в Балаклее может достигнуть 300 млн грн с учетом убытков промышленных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua