• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опрос: Больше половины украинцев счастливы, каждый пятый - несчастен

Реклама на dsnews.ua
Более половины жителей Украины в декабре чувствовали себя счастливыми, а еще четверть - частично счастливыми

Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает "ДС" со ссылкой на vgorode.

В декабре 2016 года счастливыми себя чувствовали 54% жителей Украины, а 25% чувствовали себя частично счастливыми и частично нет

А практически каждый пятый украинец (19%) в декабре чувствовал себя несчастным.

По словам социологов, ощущение счастья зависит от многих факторов, в том числе социально-демографических аспектов, качества жизни, социальной среды и т.п.

Так, согласно результатам опроса, молодые люди в целом более счастливы, чем старшие. А с повышением возраста уровень счастья падает.

Чем выше уровень благосостояния, тем больше людей чувствуют себя счастливыми. Среди самых бедных (не хватает на еду) счастливыми себя назвали 40%, среди малообеспеченных (хватает только на еду) таких половина, среди людей со средним доходом (хватает на еду, одежду, могут немного откладывать) - 68%, среди людей с доходом выше среднего (могут покупать дорогие вещи) - 85%.

Менее счастливыми пока являются жители восточных областей.
В западных областях счастливыми чувствовали себя 59%, в центральных - 50%, в южных областях - 60%, тогда как на Востоке страны - 44%.

Орос был проведен с 3 по 12 декабря 2016 года. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

    Реклама на dsnews.ua