• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опубликовано видео задержания контрактника, планировавшего везти в Киев автоматы

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания в Одессе украинского военнослужащего-контрактника, который планировал везти на киевский Майдан Незалежности оружие и боеприпасы

Соответствующая видеозапись обнародована на сайте СБУ, передает "ДС".

Кроме того, спецслужба опубликовала запись переговоров задержанного военнослужащего с поставщиками оружия, а также признания контрактника в подготовке немирной акции.

По данным СБУ, контрактник оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Автоматы и винтовки злоумышленник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20 - 22 февраля.

При контрольной закупке оружия он был задержан оперативниками военной контрразведки. Как отмечают в СБУ, контрактник является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, задержанный, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований.

Как сообщала "ДС", вчера, 21 февраля, в Одессе в одной из частей Военно-морских сил Украины задержали контрактника, который намеревался вывезти на Майдан в Киев 12 автоматов АК и винтовку СВД.

По данным Генпрокуратуры, задержанный в Одессе военнослужащий контрактной службы ВМС якобы купил 12 автоматов и 2 пулемета Калашникова и боеприпасы к ним за 700 долларов.

    Реклама на dsnews.ua