• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Организатор "референдума" в Мариуполе получила условный срок

Реклама на dsnews.ua
Уроженка РФ и гражданка Украины, которая участвовала в организации сепаратистского референдума, получила лишь условный срок

Соответствующее решение принял Приморский районный суд Мариуполя, передает "ДС" со ссылкой на 0629.com.ua.

Известно, что женщина проживала в Мариуполе и во время пророссийских волнений добровольно согласилась принять участие в т.н. "референдуме", который, по сути, обозначал раздел Украины и потерю ею суверенитета.

Женщина организовывала "референдум" в Приморском районе. Там она приняла участие в распределении среди членов так называемой "избирательной комиссии" заранее подготовленных "бюллетеней" и следила за ведением учета голосующих. Примерно в 18:00 по окончании "общего областного референдума" обвиняемая совместно с другими "членами комиссии", организовывала подсчет результатов голосования и вывоз бюллетеней, актов и других документов. В дальнейшем эти документы были переданы боевикам т.н. "ДНР" в Донецк.

Действия женщины квалифицированы по ч.2 ст. 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Обвиняемая заключила соглашение с прокурором и вину признала.

Ее признали виновной и назначили 5 лет лишения свободы. В дальнейшем срок заменили на 1 год условно.

Напомним, в понедельник, 16 сентября, в Мариуполе Донецкой области на пороге своей квартиры был найден мертвым один из боевиков самопровозглашенной "ДНР" Роман Джумаев, которого 9 сентября суд отпустил под домашний арест.

    Реклама на dsnews.ua