• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Организаторы ЛГБТ-акции внезапно изменили место проведения: Часть активистов пострадали от рук националистов

Реклама на dsnews.ua
Участники ЛГБТ-акции "Сто шагов гордости" в Запорожье пострадали в результате нападения националистов

Акция прошла в среду, 15 мая, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Организаторам ЛГБТ-акции в Запорожье дважды пришлось менять место ее проведения, раз уже непосредственно перед акцией, но им удалось пройти свои сто шагов гордости.

Сначала акцию планировали провести в самом центре - на площади Фестивальной, но впоследствии стало известно, что там хочет устроить свое мероприятие ко Дню семьи местное духовенство. Поэтому акцию перенесли на каскад фонтанов "Радуга" - еще одну локацию, где обычно проходят массовые мероприятия.

Однако и там акция не состоялась. Перед ее началом на "Радуге" собрались местные "правые" - представители С14 и Нацкорпусу. Организаторы "Ста шагов гордости" перед самим началом снова изменили локацию.

При этом, очевидно, не смогли или не захотели, предупредить ни журналистов, пришедших освещать акцию, ни некоторых ее участников. По крайней мере на "Радуге" сочувствующим акции собралось около десятка, защищать их от нескольких десятков "правых" было некому. Поэтому те облили их зеленкой.

Акция же в конце состоялась возле областной научной библиотеки на проспекте Соборной. Проходила в плотном кольце правоохранителей и была очень непродолжительной.

Участники прошли свои "сто шагов гордости", сделали заявления и селфи.

Серьезных нарушений общественного порядка возле областной библиотеки, по предварительной информации, не было.

    Реклама на dsnews.ua