• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Организаторы PRESSZVANIE призывают журналистов быть объективными

Реклама на dsnews.ua
Ввиду разгоревшейся в социальных сетях и СМИ дискуссии относительно любых инцидентов связанных с церемонией награждения журналистов, прошедшей в субботу 17 июня, организаторы PRESSZVANIE выражают свою озабоченность случившимся

Организаторы хотят подчеркнуть следующее:

1. Основной принцип конкурса - прозрачность и объективность. Спонсоры и организаторы конкурса никак не влияют на результаты голосования. Голосование проходит полностью открыто и прозрачно на сайте конкурса. Все оценки, выставленные жюри номинантам, находятся в открытом доступе по ссылке .

Таким образом,всегда можно увидеть кто, как и за кого проголосовал в соответствующей номинации.
Абсолютная прозрачность и контроль со стороны Наблюдательного совета, куда входят журналисты, редакторы и представители деловых кругов, позволяет сохранить объективность конкурса.
Мы понимаем проблемы, которые имеет существующая методология, но на сегодняшний день лучшей с точки зрения честности и прозрачности не предложено.

Как организаторы конкурса мы подтверждаем, что всегда были открыты к конструктивной критике, любым замечаниям, пожеланиям и советам со стороны участников и членов жюри конкурса, потому что это ваш конкурс, господа журналисты.

2. Награда PRESSZVANIE никак не влияет наангажированность или тональность контента журналистских материалов. За 12 лет не было ни единого случая и ни одной жалобы, когда организаторы, представители пресс-служб, редакций или деловых кругов использовали бы свой статус члена жюри, спонсора или партнера, чтобы получить выгоду. Напомним, что именно PRESSZVANIE выступил в 2006 году инициатором движения "БЕЗ ДЖИНСЫ".
За годы проведения премии PRESSZVANIE, конкурс никогда не был политическим -это конкурс журналистов, которые пишут на темы экономической и деловой жизни страны. Именно поэтому конкурс поддерживали такие яркие представителиделовой журналистики как Андрей Васильев, Евгений Киселев, Павел Шеремет, Матвей Ганапольский, Роберт Коул и т.д.

3. Многим из нас, включая журналистов, приходится бывать на мероприятиях, которые посещают или спонсируют украинские олигархи, включаяВадимаНовинского. На наш взгляд, нет ничего постыдного или запретногов том, чтобы пересекаться или общаться на мероприятии с человеком противоположных взглядов. Если кто-то имеет прямо противоположную точку зрения, то он имеет право не получать из рук главного спонсора мероприятия Вадима Новинского награду. К слову, при вручении награды он попросил журналистов всего лишь об одном - писать правду, правду и только правду.
Конкурс PRESSZVANIE является независимой и неполитической площадкой и имеет право не разделять политические взгляды Вадима Новинского.
Поэтому мы прямо заявляем свою позицию и одновременно призываем вас к объективности: если кто-то найдет и покажет хотя бы одного украинского олигарха или крупного бизнесмена, который абсолютно честно заработал свои капиталы, пусть первым бросит в нас камень.

4. Обращаем внимание журналистов, что вашей критикой в Facebook пользуются боты, а это говорит лишь об одном, что данный "скандал кому-то нужен". 

Одновременно информируем, что мы уже два года ведём активный поиск грантов и переговоры с основными мировыми площадками журналистских конкурсов, чтобы полностью уйти от поддержки со стороны бизнеса и вывести систему голосования на новый уровень.
В свою очередь еще раз подтверждаем, что мы открыты для любой конструктивной критики.

Организаторы конкурса официально призывают всех журналистов, получивших награды,продолжать сохранять максимальную объективность в своих дальнейших публикациях и еще раз подчеркивают, что награды PRESSZVANIE ни к чему их не обязывают.

Стоит также отметить, что по результатам голосования в совместной номинации конкурса с MMR, победителями стали украинские пресс-службы, которые не имеют никакого отношения к спонсорам конкурса.
Замечания и пожелания, высказанные в частном и публичном порядке, приняты к сведению и будут рассмотрены на Наблюдательном совете конкурса.

"Премия PRESSZVANIE является мощным стимулом для развития профессиональной деловой журналистики в Украине: вот уже 12 лет лучшие журналисты в разных номинациях и отраслях получают признание по результатам открытого и беспристрастного онлайн-голосования. Кроме этого, премия дает возможность открывать новые таланты деловой журналистики, повышая общие стандарты работы СМИ в Украине.
От имени "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" хочу поблагодарить организаторов и всех коллег-журналистов, которые высоко оценили деятельностьпресс-службы нашей компании. Таким образом, мы как представители крупного международного бизнеса, можем делать свой вклад в развитие медиа-сферы Украины", -прокомментировала Олеся Оленицкая, директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связям с общественностью компании "МЕТРО Кеш энд Керри Украина".

Справка:
Конкурс PRESSZVANIE действует в Украине с 2004 года и является показателем лидерства и профессионализма в журналистике. Ежегодно премия награждает лучших деловых и общественно-политических журналистов Украины. Особенностью премии являются открытое и прозрачное голосование.

По состоянию на 2017 год Наблюдательный Совет конкурса состоит из 13 представителей СМИ и бизнеса, в том числе Севгиль Мусаева "Украинская Правда", Владимир Мостовой "Зеркало Недели. Украина", Наталья Лигачева "Детектор медиа", Андрей Юхименко "Новое Время. Бизнес",Евгений Федченко "Могилянская школы журналистики".

Компании-партнеры конкурса: Смарт-Холдинг,DuPontPioneer, Метинвест,PepsiCo,Альфа-Банк,E-data,ДТЭК,Астерс, Хортица, Lamoda, Huawei, Концерн Галнафтогаз.
Информационные партнеры: Новое Время,газета "Бизнес",программаПерша Шпальта,MMR,ЛІГА.net, "Деловая столица", Власть Денег, "Украинские новости", , РБК-Украина, Depo.ua.

    Реклама на dsnews.ua