• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Организм в трансе. Почему у украинцев отбирают пончики и картошку-фри

Реклама на dsnews.ua
МОЗ предложил запретить в Украине продукты с высоким содержанием трансжиров

Министерство здравоохранения Украины разработало законопроект, по которому в стране запрещается производить пищевые продукты и ингредиенты с содержанием трансжирных кислот, которое превышает 2 г на 100 г общего количества жира в пищевом продукте. 

Те же продукты, в которых содержатся трансжиры в допустимом количестве, необходимо будет маркировать. Исключение составляют продукты, в которых содержание трасжиров будет составлять менее 1% - их маркировать будет необязательно. 

В МОЗ отмечают, что употребление трансжирных кислот (трансжиры) связано с повышенным риском развития целого ряда нарушений в состоянии здоровья населения, включая сердечно-сосудистые заболевания и некоторые формы рака. То есть, ограничивая количество трансжиров в продуктах питания, Минздрав преследует одну единственную цель: сделать украинцев здоровее. Чем же аукнется для этих самых украинцев принятие законопроекта?

Всякий ли жир вреден

Несмотря на уверения диетологов в том, что жир необходим для нормального функционирования человеческого организма, большинство худеющих уверены, что от него нужно решительно отказаться. Между тем именно жировые клетки служат в качестве защиты от токсинов, регулируют липидный обмен, поддерживают гормональный баланс, а также являются кладезями энергии. Если исключить из рациона жиры, организм будет требовать пищу, богатую углеводами, что в итоге может привести к еще большему накоплению жировых запасов. Кроме того, без надлежащего количества жиров в продуктах питания можно забыть об упругой коже, блестящих волосах и крепких мышцах.
Однако не все жиры одинаковы полезны. Различают три вида жиров: ненасыщенные, насыщенные и трансжиры.

Что касается первой группы, то человеческому организму нужны четыре полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахидоновая и докозагексаеновая. Они относятся к омега-3 и омега-6 кислотам. Эти кислоты очищают и возвращают эластичность сосудам, предупреждают образование тромбов, нормализуют артериальное давление, предупреждают инсульты и инфаркты, улучшают кровоснабжение мозга и конечностей, способствуют обновлению и развитию клеток ЦНС, ускоряют восстановление костной ткани. Лучшие источники ненасыщенных жиров - морская рыба, морепродукты, орехи, тыквенные семечки, растительные масла вроде льняного, оливкового, кунжутного, соевого.

Насыщенные жиры содержат молекулу водорода и, в отличие от ненасыщенных, имеют твердую форму. Такие жиры организм использует не только для создания запасов энергии, но и для строительства клеточных мембран и синтеза половых гормонов. В случае нехватки таких жиров метаболизм замедляется, а это, в свою очередь, ведет к проблемам со здоровьем. Кстати, именно отсутствие насыщенных жиров в диете часто приводит к тому, что люди годами не могут похудеть. Существует мнение, что продукты с насыщенными жирами нельзя жарить - в процессе образуются канцерогенные вещества. По другой теории ничего страшного с жирной свининой на сковородке не происходит. Зато включение в рацион животных жиров повышает уровень сытости и способствует более активному протеканию восстановительных процессов. Главное - знать меру и не съедать за раз килограмм сала.

Реклама на dsnews.ua

А вот по поводу трансжиров и у медиков, и у диетологов мнение одинаковое: они вредны для здоровья. Трансжиры создаются в процессе гидрогенизации: в его ходе растительные масла при высокой температуре смешивают с водородом и катализаторов, в результате чего структура жирных кислот изменяется и они превращаются в твердые жиры. Самый простой пример - маргарин. Именно трансжиры стали двигателем фастфуда: блюда, приготовленные с их использованием, были дешевле, а также дольше сохранялись.

О том, что трансжиры на самом деле вредны, начали говорить лишь в 90-х годах прошлого века. На сегодня известно, что вследствие употребления продуктов с трансжирами повышается риск атеросклероза и сопутствующих сердечнососудистых патологий, снижается чувствительность клеток поджелудочной железы к инсулину, что ведет к развитию диабета второго типа, а также развиваются хронические воспалительные процессы, ожирение и повышается вероятность возникновения некоторых видов рака. Организму вместо "правильных" жиров подсовывают бракованные, что, естественно, вызывает сбои и оборачивается множеством болезней.

Трансжиры содержатся не только в маргарине. Это и молочный и кондитерский жир, и кремы для выпечки на растительных маслах, и майонез, и чипсы, и картошка фри.

Все на борьбу с жиром!

Первой страной, которая на законодательном уровне объявила войну маргарину и фаст-фуду, стала Дания. Здесь в 2003-м был принят закон, по которому количеству трансжиров не должно превышать 2% от всего жира в продукте. Вслед за Данией такие же меры приняли правительства Дании, Исландии, Швеции, Австрии, Голландии, Швейцарии и штата Нью-Йорк. В ЕС с 1 января 2011 года введена норма, по которой содержание трансжиров в кондитерских изделиях должно составлять 2-5%.

В 2006-м в США было принято решение об обязательном упоминании содержания трансжиров на этикетках продуктов питания. В 2011-м губернатор Арнольд Шварценеггер подписал закон о запрете использования трансжиров во всех ресторанах Калифорнии. В ноябре 2013-го Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) предложило меры по полному запрету индустриальных транс жиров в США. Ввести такие ограничения окончательно намерены в 2018-м. В России к 2018-му также намерены ограничить содержание трансжиров в продуктах теми же 2%, что и в Европе.

В Украине уже не первый год говорят о необходимости как минимум маркировать продукты с трансжирами. Для спредов были разработаны специальные нормы, согласно которым количество трансжиров не может превышать 8%. Однако для сливочного масла, к примеру, таких норм нет. Как и для кондитерских изделий.

Примечательно, что украинцы зачастую просто не знают о том, насколько вредна еда с трансжирами. Между тем любое упоминание на этикетке гидрогенизированного, модифицированного, кондитерского жира должно настораживать покупателя, иначе еда может превратиться в отраву: Украина по результатам 2015 г. заняла второе место в мире по коэффициенту смертности, а уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране один из самых высоких в Европе.

Для того чтобы навести порядок с использованием трансжиров в пищевой промышленности, украинский Минздрав и разработал проект закона - он должен вступить в силу спустя год после принятия. Как отмечено в сопроводительной документации, в некоторых странах на востоке ЕС суточное потребление трансжиров может достигать 30 г. Между тем употребление всего 5 г трансжиров в сутки связано с увеличением риска ишемической болезни сердца на 23%. Для сравнения: в одной порции сухого завтрака - около 2 г трансжиров, в пачке чипсов - 5 г, в порции жареной курицы или картофеля фри из фастфуда - около 7 г.

Опыт стран, которые уже ввели запрет на использование трансжиров, показателен:количество инфарктов и инсультов здесь снизилось в среднем на 6%. Кроме того, положительная динамика наблюдается и в отношении других неинфекционных заболеваний, в том числе - ожирения.

Картошка-фри вне закона

Принятие законопроекта обернется большими проблемами для производителей - им придется пересматривать рецептуру продукции и отказываться от использования дешевых гидрогенизированных жиров. Между тем, согласно исследованиям прошлого года, больше половины торговых марок сливочного масла и спредов на рынке Украины производятся с нарушением технических условий и содержат жиры немолочного происхождения, в частности минеральные масла. Эксперты отмечают, что практически во все изделия отечественной кондитерской промышленности входят трансизомеры. Кроме того, именно гидрогенизированные жиры чаще всего используются в заведениях общепита для приготовления во фритюре.

На рынке сегодня можно найти не только маргарины и спреды - в продаже есть всевозможные "сырные" и "творожные" продукты, в которых животные жиры заменены гидрогенизированными растительными. Поскольку такие масла дешевле, то и продукция из них более доступна. К примеру, если обычный плавленый сырок стоит около 10 грн, то "сырный продукт" - около 4 грн. О том, насколько вреден такой сырок, подавляющее большинство покупателей даже задумываться не хотят - в первую очередь их интересует цена.

Так что инициатива Минздрава, несмотря на всю ее целесообразность, наверняка столкнется с ожесточенным неприятием. Производители, которым невыгодно переходить на использование "правильных" жиров, начнут пугать потребителей ростом цен на продукцию. Те, в свою очередь, вполне могут обвинить власти в намерении вытащить из их кошелька последние деньги или и вовсе заморить голодом. Продавцы фаст-фуда начнут кампанию под лозунгом "Вас лишают картошки-фри и пончиков!", а кондитеры заявят, что их конфеты и печенье из-за запрета на использование маргарина подорожают в несколько раз. В итоге в страну и дальше будет эшелонами идти пальмовое масло, а украинцы продолжат страдать от болезней сердца и сосудов.

Между тем в Британии в течении двух лет планируют ввести налог на сахар в безалкогольных напитках. Таким образом власти страны намерены бороться с детским ожирением - по данным британского Минздрава, каждый пятый ребенок 10-11 лет страдает от лишнего веса. В прошлом году в России тоже заявили о намерениях ввести налог на сахар. Однако после резкой критики со стороны производителей от этой идеи отказались.

Комментариев производителей и экономических экспертов относительно идеи украинского Минздрава запретить продукты с высоким уровнем трансжиров пока нет. Вероятно, просто потому, что наши нардепы ничтоже сумняшеся рубят на корню даже самые насущные вопросы вроде реформы системы здравоохранения. Куда уж там каким-то неведомым трансжирам. Скорее наоборот: решение о запрете дешевого маргарина и печенья популисты всех мастей могут использовать для очередных криков о том, как власти заставляют народ затягивать потуже пояса, вместо того, чтобы обеспечить этому самому народу изобилие. А то, что народа-то становится все меньше, - вопрос уже второстепенный.

    Реклама на dsnews.ua