• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Особая боль "Няш-Мяш": Поклонская перечислила многочисленные проблемы Крыма

Реклама на dsnews.ua
Основные проблемы жителей Крыма после его аннексии Россией касаются социальной сферы, в том числе тарифов и незаконного увольнения

Такой вывод можно сделать из развернутого поста бывшего прокурора Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ от "Едино России" Натальи Поклонской, передает "ДС". 

По итогам приём граждан в Севастополе, на который 27 марта якобы пришли около 200 человек, Поклонская сообщила, что "вопросы, с которыми обращались люди, в основном касались социальной сферы".

"Трудности в получении жилья, равнодушие и отказы в помощи при обустройстве бездомных, сбои в работе системы социального обеспечения, обременения и отъёма земельных участков, снос домов, отказы в выплате пособий на детей, уничтожение объектов культурного наследия (в том числе памятника ЮНЕСКО - Херсонеса, стены которого кощунственно выбрасываются на свалку), ненадлежащее исполнение судебных решений, установление непрозрачных тарифов в сфере ЖКХ, нарушение при ведении кадастрового учёта недвижимости, незаконное увольнение с военной службы, препятствия при создании музея военных моряков, трудности функционирования микро- и малого бизнеса, отсутствие чётких правовых механизмов передачи имущества и регистрации права собственности", - написала сегодня скандальная экс-прокурорша на своей странице в Facebook.

По ее словам, "особую боль вызвали обращения ветеранов боевых действий в Афганистане, касающиеся социального обеспечения инвалидов и ветеранов, выделения им жилья и земельных участков".

"Представители Ассоциации ветеранов говорили о том, что действующая власть их не слышит, не оказывает помощь, не выделяет помещений для общественной работы, а лица, получившие в 2014 - 2015 годах жилищные сертификаты, до сих пор не обеспечены жильём", - сообщила Поклонская.

"Отдельная группа жалоб касалась вопросов выдачи земельных участков по украинским сертификатам, предоставляющим право на их получение. Пайщикам не отказывают в праве получения земли, но указывают на отсутствие механизмов выделения участков в натуре", - посетовала она.

Одной из насущных проблем крымчан, по данным Поклонской, является снос домов, "которые являются единственным жильём для севастопольцев", из-за чего "многие их них вынуждены предъявлять иски в ЕСПЧ".

"Кроме того, много вопросов касалось законности вынесенных правоохранительными органами процессуальных решений и судебных приговоров, признания потерпевшими, законности отказов в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан, волокиты при рассмотрении поступающих от людей материалов. Также многие обращения сопровождались просьбой о содействии в организации личного приёма губернатором г. Севастополя... К сожалению, представители губернатора и прокуратуры города не нашли возможность прийти и послушать людей, а также узнать об их проблемах", - резюмировала представительница правящей в России партии.

При этом Поклонская ни разу не упомянула о нарушении прав человека на полуострове и незаконных действиях российских силовиков в отношении крымских татар

    Реклама на dsnews.ua