• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Останки Олеся эксгумировали вынужденно, — дипломат

Реклама на dsnews.ua
Эксгумация останков украинского писателя Олександра Олеся в Праге была вынужденной

Об этом сообщил временно поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский, отметив, что дипломаты узнали об эксгумации 2 января, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо.TV".

"Эксгумация была вынужденной. И это объяснял гендиректор управления пражских кладбищ. Александр Олесь был похоронен в 1944 году, его жена в 1948, гробы полностью прогнили, поэтому останки провалились, когда открыли гроб - это выяснилось. Поэтому останки должны были поднять наверх и их переместили", - сказал Гошовский.

Он рассказал, что эти украинская сторона смогла увидеть и сфотографировать останки.

Также было договорено, чтобы не дать похоронить в этой могиле Владимира Михайлишина (который занимался могилой Александра Олеся и имел право на ее место) над останками, договорились с директором кладбища, что останки писателя будут сохранены в специальном месте - депозитарии.

Как сообщала ранее "ДС", 3 января в Праге эксгумировали останки украинского поэта Александра Олеся и его жены. Останки украинца и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.

Канадские правнуки украинского поэта и прозаика Александра Олеся дали свое согласие на перезахоронение его останков в Украине.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предлагаетперезахоронить в Украине останки лидера ОУН Степана Бандеры, главнокомандующего УПА Романа Шухевича, украинского поэта Александра Олеся и других выдающихся украинцев.В свою очередь министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, кто займется вопросом создания Национального пантеона.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского писателя и поэта Александра Олеся в Украину

    Реклама на dsnews.ua