• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Освобождение Цемаха станет подарком Путину и плевком в лицо западным партнерам, - Портников

Реклама на dsnews.ua
Освобождение судом ключевого фигуранта дела о сбитом над Донбассом малайзийском Boeing Владимира Цемаха - красноречивая иллюстрация того, как украинская власть будет решать вопросы обмена пленными

Такое мнение высказал политический обозреватель. журналист Виталий Портников, передает "ДС". 

"Если Кремлю нужен Цемах, а его выдача Москве - плевок в лицо международным партнерам, то можно поиграть в "независимый суд" и нерасторопные правоохранительные органы, от которых Цемах не сегодня, так завтра просто сбежит. Это и будет наш подарок Путину, после которого российский президент сможет сделать ответный жест. Если захочет, конечно", - написал Портиков у себя в Telegram-канале. 

Он считает, что такое решение негативно скажется на международной репутации Украины. "То, что это облегчит сближение Запада и России за наш счет, никто во власти и не подумает. Там, похоже, вообще не привыкли думать на перспективу. А перспектива эта не утешительная", - констатировал обозреватель.

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября, выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Вскоре президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". 

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH17 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе. 

Во вторник, 3 сентября, суд продлил Цемаху арест, его защита обжаловала это решение. 

Ранее также сообщалось, что нидерландские следователи, которые расследуют катастрофу малазийского рейса MH17 в 2014 на Донбассе, хотят допросить бывшего "начальника ПВО" боевиков "ДНР" Владимира Цемаха, который находится под стражей в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua