• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Освобожденный из плена "ДНР" ученый рассказал, как боевики расправлялись с церквями

Реклама на dsnews.ua
Террористы "ДНР", начиная с 2014 года и до начала 2015 года, захватывали молитвенные дома, выгоняли верующих, убивали их, пытали и грабили

Об этом ученый-религиовед Игорь Козловский, которого 27 декабря освободили из плена на Донбассе, сообщил в интервью "Левому берегу".

"Пострадало большое количество молитвенных домов практически всех конфессий. Особенно неугодны были протестанты, УПЦ КП, украинская греко-католическая церковь. В меньшей степени – УПЦ МП, но и их строения попадали под обстрелы. Были и гибели священнослужителей", – заявил Козловский.

По его словам, потом террористы "ДНР" пытались создать другой образ.

"В середине 2015 года собрали представителей разных конфессий, чтобы показать, что "здесь у нас все нормально, вы главное ведите себя хорошо". Действительно, на какой-то период времени ситуация стала более-менее тихая. Но затем, к концу 2015 года, МГБ начало преследовать отдельных людей, оставшихся в городе руководителей", - резюмировал Козловский. 

Напомним, Игорь Козловский - украинский ученый и общественный деятель, кандидат исторических наук, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, руководитель Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов. Был захвачен террористами в январе 2016 года. В мае 2017 года сепаратисты осудили его к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы и перевели отбывать "наказание" в колонию в Никитовке под Горловкой. Позже боевики "ДНР" включили Козловского в списки на обмен пленными.

    Реклама на dsnews.ua