• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

От конфликта на Донбассе страдают более полумиллиона детей — ЮНИСЕФ

Реклама на dsnews.ua
200 тыс. детей нуждаются в психологической помощи

Конфликт на Донбассе, вызванный российской агрессией на востоке Украины, глубоко влияет на жизнь 580 тыс. детей, проживающих на неподконтрольных правительству Украины территориях, а также тех, кто находится возле линии фронта на востоке страны, сообщили в Детском фонде ООН(ЮНИСЕФ) в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Среди них 200 тыс. (или один из трех детей) нуждаются в психологической помощи.

"Два года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след в жизни тысяч детей на востоке Украины", - отметила Джованна Барберис, председатель ЮНИСЕФ в Украине.

Она добавила, что "в то время, когда продолжается конфликт, мы должны немедленно ответить на физические и психологические потребности детей".

В ЮНИСЕФ отметили, что в Украине было зарегистрировано более 215 тыс. внутренне перемещенных детей. По меньшей мере одна из пяти школ была разрушена или повреждена. В прошлом году более 20 детей были убиты и 40 детей получили ранения, в том числе 28 детей были ранены или погибли из-за мин или взрывных предметов.

Из-за повреждения инфраструктуры более 2 миллионов лиц вдоль всей линии конфликта могут остаться без водоснабжения.

В организации добавили, что "когда температура резко падает, недостаток топлива и высокие цены на уголь ставят детей под риск респираторных инфекций". Отсутствие доступа к медицинским услугам и нехватка медикаментов угрожают увеличить количество вспышек заболеваний.

"ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта в Украине обеспечить безопасное перемещение и беспрепятственный доступ для предоставления гуманитарной помощи детям", - отметила Барберис.

Как ранее сообщала "ДС", около 1,7 миллиона детей прямо или косвенно пострадали в результате конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua