• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От Самайна до Маланки. Поглотит ли хэллоуиновская тыква украинскую духовность

Сегодня Хэллоуин — одно из ярких проявлений пресловутой глобализации, искать в нем что-либо эдакое — "сатанизм" или "подрыв устоев" — попросту глупо
Реклама на dsnews.ua

В преддверии Хэллоуина тема страшных тыквенных морд все чаще всплывает в медиа и социальных сетях. Основной посыл: ужас-ужас, надвигается шабаш "сатанизма", грядет ночь, когда темные силы будут соблазнять души "малых сих"! Берегите детей, не допускайте, пресекайте, не позволяйте и вообще...

Один католический ксендз — умнейший, милейший и глубоко верующий человек, под каждой проповедью которого автор готов подписаться, — договорился даже до того, что после празднования Хэллоуина зло овладевает душой незадачливого поклонника тыкв настолько, что порой нужно проводить сложный обряд экзорцизма.

Немного истории

Как и большинство праздников (даже, казалось бы, таких сугубо христианских, как Рождество или Пасха), Хэллоуин имеет языческие корни. Правда, название у него абсолютно христианское. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово "Хэллоуин" впервые упоминается в XVI в. как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — "Вечер всех святых", even — сокращение от evening ("вечер"); по-шотландски читается как "хэллувин").

Прародителем Хэллоуина считается кельтский праздник Самайн, посвященный завершению уборки урожая и началу нового сельскохозяйственного цикла.

Считалось, что в этот день души умерших посещают свои прежние дома, а вместе с ними в мир живых с "той стороны" приходят и различные демоны. Последние могут утащить с собой всех случайно встреченных живых. Поэтому с наступлением темноты выходить на улицу можно, только напялив страшную маску и звериные шкуры, чтобы демоны не признали в ряженом человека или даже приняли его за своего.

Реклама на dsnews.ua

В VII–VIII вв. Самайн "приватизируют" христиане. Здесь уместно вспомнить преисполненное языческим духом наше родное Ивана Купала (Рождество Иоанна Предтечи) — дохристианский праздник летнего солнцестояния. Примечательно, что во время языческого Самайна тоже прыгали через костер.

Христианизированный Самайн становится Днем всех святых, совмещенным с идущим за ним Днем поминовения. Здесь мы тоже видим встречу живых с душами умерших родственников.

Поляки, одни из самых ярых католиков Старого Света, по случаю Дня всех святых и наступающего 2 ноября Дня поминовения усопших и сегодня ходят на кладбища, где зажигают свечи в память об умерших. Правда, это происходит на сутки позже Хэллоуина — в ночь с 1 на 2 ноября. Но суть не в этом: поминать души усопших в эти дни церковь считала и считает нормой.

На Британских островах (родине Хэллоуина) традиция выпрашивать сладости накануне Дня всех святых появилась еще в глубокой древности. Этим изначально промышляли нищие и бедняки, обещавшие в обмен на угощение молиться за души умерших родственников дарителей. Позже, приблизительно в XVII в., к промыслу подключились дети и молодежь. На поиски сладостей они выходили в масках — часто их роль выполняла тряпочка с прорезями для глаз и рта, а также грубо нарисованными углем (реже — вышитыми) бровями, носом и другими деталями.

Издревле одними из атрибутов праздника Самайн были страшные рожи, вырезанные на репе, брюкве, свекле, турнепсе. Такие корнеплоды устанавливали возле жилищ с целью отпугнуть злые силы. Позже внутрь начали ставить свечи — так появился знаменитый "светильник Джека". Он, кстати, имеет отношение к Сатане, но вот связать его с сатанизмом довольно проблематично.

В очень кратком изложении предыстория появления светильника такова. Жил-был некий грешник Джек — алкаш, бабник и жулик. Однажды он дважды обманул самого Сатану и выторговал обещание, что его душа не попадет в ад. Вот только и в раю для Джека места не нашлось. Его душа так и осталась бродить по земле, освещая дорогу угольком от адского огня, спрятанным внутри пустотелой репы.

Ирландские и шотландские эмигранты привезли Самайн-Хэллоуин в США, где он укоренился, развился и к началу ХХ в. расцвел буйным цветом. Приблизительно тогда же репу заменили тыквой — последняя побольше, да и вырезать всякие ужасные штучки на ней легче.

Сегодня Хэллоуин широко отмечают во многих странах мира, в последнее время он стал популярным и в Украине. На Западе католическая церковь, как и многие протестантские, относится к этому празднику либо нейтрально, либо даже несколько благосклонно. В тех же Штатах Хэллоуин часто отмечают даже в воскресных школах при приходах, а священники вместе с родителями организовывают детские праздники. Главный католический охотник за нечистью и ведущий экзорцист Римской католической церкви отец Габриэль Аморт еще в начале 2000-х говорил: "Если американские и английские дети одеваются как ведьмы на одну ночь в году, то это не проблема. Нет ничего плохого, если это всего лишь шутка". Если даже ведущий специалист Ватикана в области нечисти утверждает, что никаких козней дьявола здесь нет, значит, их действительно нет.

Не все, что с рогами и хвостом, от Сатаны

Рядиться под нечисть не только кельтско-англо-саксонская традиция. Достаточно вспомнить наше родное и полностью украинское вертепное действо. Здесь мы видим вполне себе хэллоуиновских персонажей — чертей, Смерть, да и царь Ирод в эту компанию хорошо вписывается. Тем не менее в этом никто не видит ничего дьявольского, а вертепные спектакли проводят даже в храмах.

Прослеживается схожесть с Хэллоуином и в украинском народном празднике Маланки, тоже имеющем ярко выраженные языческие корни. Праздник "гуляют" накануне Старого Нового года/святого Василия Великого (14 января). Для Маланки характерно карнавальное переодевание в различных фольклорных персонажей, животных (медведи, коза) и в Смерть. Участники маланкового действа не только обходят хаты односельчан, но и пугают прохожих на улицах.

Хэллоуиновская, вертепная и маланкарская "нечисть" все же более смешная, чем страшная. А вот "крампусы" — это жуть-жуткая, встретив такое на темной улице с непривычки и заикаться начнешь.

Отвратительный хвостатый, рогатый и мохнатый Крампус — традиционный обитатель альпийского региона, фигурирует в фольклоре Австрии, Южной Баварии, Венгрии, Словении, Чехии, некоторых северных областей Италии и Хорватии.

Считается, что в ночь с 5 на 6 декабря Крампус сопровождает Святого Николая, выступая его попутчиком и одновременно антиподом. Святой Николай, как известно, в эту ночь приносит подарки хорошим и послушным детям. Крампусу, соответственно, достаются непослушные и капризные. Последние вместо подарка находят под подушкой кусок угля или розги. Особо радикальных неслухов Крампус заталкивает в мешок и уносит в свою пещеру, чтобы приготовить из них рождественский ужин.

Свою родословную Крампус ведет от дохристианских божеств природы, похожих на сатиров. Во времена инквизиции рядиться под рогатого Крампуса запрещала церковь, усмотревшая в этом "дьяволопоклонство", но уже в XVII в. шествия ряженых "крампусов" становятся традиционным элементом рождественского праздника. В 1930-е годы австрийские христиан-социалисты сумели добиться временного запрета "крампусов", но после Второй мировой войны все вернулось на круги своя.

Крупнейшее шествие ряженых "крампусов" проходит в Санкт-Иоганн-им-Понгау, что в федеральной земле Зальцбург (Австрия). Там порой собирается более тысячи страшил. Несмотря на реально жуткую внешность "крампусов", сегодня никто и не заикается, что это чертовщина и сатанизм.

Хэллоуин как бизнес

Еще в начале ХХ в. Хэллоуин был довольно незначительным и абсолютно бюджетным праздником. На нем наваривались разве что кондитеры и лавочники, торгующие сладостями. Костюмы, маски и прочее были самопальными, и делали их родители или даже сами дети.

Сегодняшний Хэллоуин в США — это третий по масштабу (по некоторым данным, уже второй) праздник после Рождества и Дня благодарения. В среднем в хэллоуиновских переодеваниях принимает участие едва ли не каждый второй американец. Правда, костюмы чертей, скелетов, ведьм и прочих гоблинов давно отошли на задний план, куда большей популярностью пользуются наряды и маски супергероев, героев кинофильмов и комиксов, а также политиков. Например, рядом с масками разномастных полуразложившихся зомби, вампиров и чертей можно увидеть маску Путина.

Сегодня Хэллоуин — целая индустрия. Это не только костюмы, маски и сладости, но и разнообразные аксессуары — гирлянды из "светильников Джека", надувные и пластиковые фигуры для украшения домов и лужаек, организация вечеринок. Уже почти никто самостоятельно не вырезает на тыквах страшные рожи — для этого существуют специальные фирмы, а целые хозяйства специализируются исключительно на выращивании сырья для "светильников Джека". В последние годы в США обязательным атрибутом праздника стали еще и костюмы для домашних питомцев.

По данным Национальной федерации розничной торговли (NRF), в последние годы американцы только на хэллоуиновские закупки тратят около $3,5 млрд. Это не считая услуг дизайнерских фирм, монтирующих декорации, затраты на организацию вечеринок и прочее.

Они уже здесь!

По большому счету крики "Не допустим Хэллоуин в Украину!" пока намного масштабнее самого явления. Массовым праздник пока назвать сложно, хотя, учитывая опыт раскрутки Дня святого Валентина, все еще впереди. Пока же празднование зачастую ограничивается тематическими вечеринками в клубах и пабах. Но все указывает на то, что новомодный праздник будет завоевывать все большую популярность.

Во-первых, вопрос денег. Как показано выше, Хэллоуин — это очень прибыльно. Соответственно, маркетологи будут работать не покладая рук. Во-вторых, люди хотят праздника. И не такого, где ты зритель, а такого, где ты — активный участник действа. А Хэллоуин именно такую возможность и предоставляет — достаточно купить маску и костюм или же просто нанести грим.

Большинство критиков Хэллоуина акцентируют на том, что это, мол, "не наше". С этим и не поспоришь. Вот только нынешняя, американизированно-глобализированная версия этого праздника вряд ли может считаться "своей" даже на прародине Хэллоуина в Ирландии.

Абсолютно "наш" вертеп вряд ли может стать основой для массового праздничного карнавального действа. Потенциал есть в Маланке, вот только изготовить довольно дорогой костюм для Маланки посложнее, чем за 10–15 минут нанести грим "под череп" или "под зомби".

Кстати, о традициях. Вряд ли поборники всего "нашего" на то же Рождество устанавливают у себя традиционый дидух, а не сталинско-постышевскую новогоднюю елку

Что касается самого Хэллоуина, то бороться с ним вряд ли получится. Разве что запретить под страхом очень жестокого наказания, как это делают в некоторых мусульманских странах. Сегодня этот праздник — одно из ярких проявлений пресловутой глобализации, искать в нем что-либо эдакое — "сатанизм" или "подрыв устоев" — глупо. Как глупо тратить усилия на борьбу с ним. Если хочется "нашего", то полезнее подумать над тем, как Хэллоуин украинизировать. Тем более что если взять тыкву с длинным хвостиком, то последнюю легко превратить в казачий чуб-оселедец.

Фото: unn.com.ua, dou.ua, krugosvet.in.ua, graztourismus.at, Ирина Пустынникова, usatoday.com, villafanestudios.com, REUTERS, kiev.vj.ua

    Реклама на dsnews.ua