• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

От "Утиных историй" до "Династии". Чем порадуют украинских любителей ретромыла

Уже вскоре на экраны вернутся и любимые мультики, и культовый Star Trek
Новые серии "Звездного пути" выйдут на экраны осенью этого года
Новые серии "Звездного пути" выйдут на экраны осенью этого года
Реклама на dsnews.ua

На экраны массово возвращаются телесериалы 80-х и 90-х. В этом году за продолжения знакомых историй с участием прежних актеров или без (соответственно ревайвалы и ребуты - от англ. revivals и reboots) взялись даже самые консервативно настроенные игроки сериальной индустрии, ранее избегавшие такой практики. "ДС" уже писала о том, как телеэкраны захлестнула волна ретросериалов и почему в сериальную гонку включились не только кабельные, но и эфирные каналы, а также веб-сервисы и даже соцсети.

Кроме телемыла, популярного в самой Америке, на подходе немало сериалов, хорошо знакомых и любимых украинцами. В качестве ориентиров в этой сериальной гуще "ДС" выбрала пять разных по жанру и аудитории сериальных возращений - мыльную оперу, детскую анимацию, молодежное фентези, научную фантастику и хорор.

"Династия"

Приход в Белый дом Дональда Трампа реанимировал парочку забытых проектов. В их числе "Династия" - праймовая телеэпопея о жизни богатой американской семьи, выходившая в восьмидесятых на канале АВС, а в девяностые у нас на 1+1.

Когда-то этот сериал выводил украинцев из запойного смотрения латиноамериканского мыла. Предприниматели из Денвера тоже плакали, страдали от разборок с бизнес-партнерами и внутрисемейных конфликтов, но делали это более стильно. Вспомнить хотя бы безумные наряды и прически Джоан Коллинз. В отличие от американского рынка, где "Династия" проигрывала в рейтингах "Далласу", в Украине все оказалось наоборот. Сериал оказался этапным для нашего рынка: в то время как младшее поколение русскоязычных украинцев учило "солов'їну" с помощью сериала "Альф" (ICTV), старшее черпало лексикон аля "візьми слухавку" или "ти маєш рацію" именно из "Династии".
Ребут сериала выйдет осенью, но вряд ли будет интересен украинской аудитории. Старых актеров в нем нет - той же Джоан Коллинз уже за восемьдесят. Да и сам продукт рассчитан скорее на публику, которая не помнит старую актерскую "династию". Ядром сериала станет противостояние молодой амбициозной дочери главы семейства и ее такой же молодой новоиспеченной мачехи. Видимо, такой сценарный крен был сделан из-за возраста аудитории канала, а также для пущей "трампоподобности".

"Утиные истории"

Реклама на dsnews.ua

Канал Дисней XD возобновляет выход "Утиных историй". Тех самых, ради которых на заре девяностых украинские дети вставали в воскресенье пораньше, чтобы на час прилипнуть к телевизору. В августе выйдет часовой фильм о новых приключениях утки-миллиардера Скруджа МакДака и его племянников. С 23 сентября начнет выходить сам сериал.

Создатели анимации обещали, что больше внимания будут уделять проработке персонажей. Племянники МакДака - Билли, Вилли и Дилли - будут отличаться друг от друга не только цветом маек, а получат отдельные характеры. Зато персонаж их дядюшки Скруджа останется прежним. Так что аналогии между его оранжевым клювом и оранжевым лицом другого миллиардера, ставшие давно мемом, своей актуальности не растеряют.

"Звездный Путь: Discovery"

Каждое десятилетие сериальный мир "Звездного пути" возвращается на телеэкраны, чтобы в декорациях дальних миров и космических кораблей поговорить о наболевших проблемах современности. Впервые Star Trek появился на ТВ в далеком 1968 году. Переоценить культурное влияние этой франшизы невозможно. Достаточно сказать, что целые поколения сотрудников NASA и CERN воспитаны на ее сериях. А одни из самых успешных и смелых предпринимателей вроде основателя Amazon Джеффа Безоса или основателя Tesla Илона Маска считают эту телеэпопею ключевой для своего становления. В Украине все части сериала - даже самые ранние - не раз показывали на нишевых (Enter -фильм) и общенациональных ("ТЕТ") каналах.

После успешного возращения франшизы на киноэкран под руководством Джей Джей Абрамса (с полнометражными фильмами до этого складывалось не очень), появление очередной порции "Звездного пути" на ТВ стало делом времени. Половина эпизодов нового сезона уже снята и выйдет на CBS и Netflix осенью.

"Зачарованные"

В украинском переводе этот сериал звучал более драматично - "Усі жінки відьми". Несмотря на сексистское название, эта многосерийка входит в золотой корпус феминистских телепродуктов девяностых и начала нулевых. Точно также как сериалы "Баффи истребительница вампиров" и "Ксена - принцесса-воин". Обе фентезийные телеэпопеи пытались возобновить. Запрос на сильных, самодостаточных женских персонажей, способных не только постоять за себя, но и мир спасти, захлестнула Голливуд с новой милой. Кассовые сборы недавней "Чудо-женщины" лишнее тому подтверждение. Но исполнительница роли Ксены Люси Лоулесс наотрез отказалась снова бегать в десятикилограммовых доспехах. Сара Мишель Геллар, напротив, очень заинтересована в реанимации "Баффи". Но студия Warner никак не может договориться с Джоссом Уидоном, создателем сериала, о возращении к проекту.

Ребут истории о трех сестрах, которые борются с нечистью на фоне уютных домиков с витражами в Сан-Франциско, могла постигнуть та же участь. Но канал The CW решил сделать приквел - перенести действие в семидесятые и рассказать о матери Прю, Пайпер, Фиби и Пейдж - и обойтись без старых шоураннеров. Проект пока на ранней стадии, но затягивать со съемками каналу опасно. Недавно закончился его сериал-флагман "Дневники вампира", а рейтинги его преемника "Первородные" говорят о закрытии в следующем году. Так что в 2018-м релиз новых "Зачарованных" появится в любом случае. 

"Байки из склепа"

Работа на ТВ вернула к жизни М. Найта Шьямалана. После череды провальных фильмов ("Повелитель стихий", "После нашей эры" и пр.) многие американские критики успели поставить крест на талантливом режиссере и сценаристе. Но, кажется, сериал "Сосны", где он выступил в качестве продюсера и режиссера, вернул вдохновение мастеру лихо закрученных мистических историй. Или снял с него проклятие: последний фильм Шьямалана "Сплит" собрал внушительную кассу при мизерных для Голливуда вложениях ($275 млн. при $9 млн. бюджета) и пачку восторженных рецензий критиков и зрителей.
На этом фоне особенно радужно выглядят перспективы новых "Баек из склепа" - популярного ужастика, родом из девяностых. В режиссерском кресле сериала сидели такие гранды как Роберт Земекис, Ричард Доннер, Том Хэнкс, Стивен Хопкинс и Майкл Джей Фокс. А в качестве приглашенных звезд снялась чуть ли не половина Голливуда.

Шьямалан занялся ребутом проекта только как продюсер. И, в отличие от канала НВО, где выходил сериал ранее, кабельный TNT большими бюджетами не располагает. Но, похоже, у поднадоевшей "Американской истории ужасов" (флагманский сериал FX Networks) все равно появится серьезный конкурент. При талантливом подходе можно снять хороший хорор и за скромные деньги. Шьямалан знает, как этого добиться - его последний фильм лучшее тому доказательство. Сериал выйдет осенью, но дата релиза еще не назначена.

    Реклама на dsnews.ua