• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Отравление детей в лагере "Ястребок": Эксперты рассказали о беспределе на пищеблоке

Реклама на dsnews.ua
В детском лагере "Ястребок" специалисты обнаружили массу нарушений, в первую очередь на пищевом блоке

Об этом говорят данные Госпродпотребслужбы Украины, специалисты которой проверили в селе Сосновое Лиманского района, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

По данным службы, всего с признаками острой кишечной инфекции в больницы были доставлены 86 человек, из них - 71 ребенок.

Эксперты отмечают, что за два дня до ЧП, 14 июля, в лагерь заехала группа из 134 детей. Первый случай заболевания был зарегистрирован 15 июля, а уже в следующие два дня недомогание почувствовали дети всех четырех отрядов в возрасте 9-16 лет.

Пострадавшие жаловались на тошноту и повышение температуры.

Предварительные результаты проверок продемонстрировали фактически беспредел, происходивший в пищеблоке лагеря. Так, в помещение была допущена работница, у которой были признаки заболевания дисфункции кишечника.

"Также для питания детей использовались блюда, которые не были включены в согласованное Госпродпотребслужбой перспективное меню. Неудовлетворительно велся учет пищевых продуктов. Отсутствовал журнал скоропортящейся продукции", - сообщили в службе.

По данным экспертов, в пищеблоке не соблюдалось товарное соседство в холодильном оборудовании, отсутствовали стикеры с датами приготовления блюд.

Работать на кухню принимали сотрудников, которые не прошли медицинский осмотр в установленном порядке. Также работники кухни не соблюдали требования личной гигиены, о чем говорит отсутствие мыла, антисептика и полотенец.

О том, что конкретно вызвало вспышку заболевания у детей и взрослых, на данный момент неизвестно. Как рассказали в прокуратуре Донецкой области, вечером, когда случилось массовое отравление, детям на ужин давали макароны с печенкой и кефир.

Напомним, в ГСЧС сообщили, что в результате массового отравления в лагере "Ястребок" госпитализированы 84 человека.

    Реклама на dsnews.ua